www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de la vienne
Actualités
POINTES D OR LANA/CHAMPIONNAT DE FRANCE ELITES
Commentez cette actualité(1)
12 Juillet 2018 - Sibylle RETOUR (agent de développement)
POINTES D OR LANA/CHAMPIONNAT DE FRANCE ELITES

Retour sur les différentes compétitions du weekend.

 Tout d'abord avec les championnats de France Elites qui se déroulaient à Albi du 6 au 8 juillet. La Vienne était représentée par 4 athlètes de l'EPA86, Hazir Inoussa (400m), Thomas Ravon (110mhaies), Sibylle Retour (disque)  Aymeric Lusine (800m).Hazir s'arrête malheureusement dès les séries du 400m avec le 14e temps en 47"70. Thomas quant à lui se hisse en demi-finale après avoir couru sa série du 110m haies en 14"41. Il prend la 7e place en 14"33, son meilleur temps de la saison. Sibylle Retour se classe 8e des qualifications du disque avec 48m36, et prend la 7e place de la finale du disque avec 47m58. Aymeric Lusine se qualifie sans problème à l'issue de sa demi-finale derrière Pierre-Ambroise Bosse en 1'49"79, et prend la 4e place de la finale en 1'47"91, mais il est vice Champion de France Elite, toujours derrière Pierre Ambroise Bosse.

Du côté de Cerizay le samedi 7 juillet,lors du traditionnel meeting Robert Bobin, les athlètesde la Vienne se sont encore distingués avec de belles performances, à l'image de la benjamine du CA Pictave ,Illona Collin Jatiault qui court son 1000m en 3'35"74, Eve Defer (EPA86) lance son poids à 12m22et bat son record personnel, Neigma Kotri (PEC) fait de même au javelot avec 32m35, TRistan Landreau Girard (EPA86) bat lui aussi son record au poids avec 13m66,Charlotte Ripolles (EAPC) remporte le 100m en 13"02( 12"92 en série), Stéphanie Huguet (EPA86) améliore son record personnel sur 400m en 60"31, Tahin Deta du même club court en 50"46 sur la même distance. Clément Dersoir (EPA86) devance son camarade de club sur le 100m en finale 2, 11"38 contre 11"43, Marius Pineau (USMA) termine son 110m haies en 15"89, Simon Boulay junior de l'EAPC lance son disque à 35m37, tandis qu'Andréa Viguié du même club propulse le sien à 39m10 et lance le poids à 12m03.

Enfin le dimanche à Cognac, lors de la finale régionale des pointes d'or, les benjamins minimes ont pour certains décroché une place sur le podium, ou un top 10. ils étaient 11 représentants. La meilleur place revient à Alistair Piot (EPA86) en minimes qui prend la 3e place avec 100 points, (5m97 en longueur, 11m60 au triple saut et 28"85 sur 200m haies), tandis que Samuel Magni et Amakity Dada du même club, se classent respectivement 7e et 10 avec 98 points. Samuel court le 100m haies en 14"63, saute 1m65 en hauteur et lance le martau à 36m84, Amakity court le 50m en 6"64, triple saut à 12m12, et lance le poids à 11m34.  Chez les minimes filles la meilleure place revient à Loise Toussaint toujours de l'EPA86, qui termine à la 7e place avec 95 points, (50m 7"42, longueur 4m75, hauteur 1m49),ses copines de club Fanie Minault et Sabine Gardrat se classent 28e (84 points) et 46e (75 points).

Chez les benjamins, on retrouve à la 5e place Kylian Jouffriault (EAPC) avec 112 points. Il court en 7"11 sur 50m, saute à 4m96 en longueur et lance le disque à 31m02. Martin Liaud (PEC) prend la 33e place avec 85 points , tandis que Lucas Blanzac-Joly et Maxence Blanchard (EPA86) se classent 37 et 39e avec 82 et 81 points. Enfin chez les benjamines Louise Nibeaudeau (EPA86) prend la 35e place avec 87 points.

 

 Bravo à tous pour ces résultats,place aux championnats de France Espoir et à la Coupe de France des Ligues minimes à Niort le weekend prochain.

RESULTATS POINTES D OR : ici

RESULTATS CERISZAY : ici

RESULTATS FRANCE ELITES : ici

 

les Réactions (1)
ERIC MOREAU - 19/07 (09h08)
A Cerizay Ricateau-Dupuis Eloïse cadette gagne le 3000m TCF en 11'06''54
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/12 >
09/12 >
07/12 >
04/12 >
30/11 >
29/11 >
26/11 >
25/11 >
23/11 >
21/11 >
20/11 >
18/11 >
17/11 >
16/11 >
16/11 >
12/11 >
07/11 >
06/11 >
03/11 >
22/10 >
A VENIR
CHAMPIONNATS DE FRANCE ET + 
CROSS 
SALLE EA - Mi 
CADETS À MASTERS 

Kids Athletics à Vouneuil-sous-Biard
Le 15/12/18
horaires (voir calendrier jeunes)


Meeting Ca à Masters ET minimes 
et penthalon Minimes F et H
à Vouneuil-sous-Biard 
Le 16/12/2018
HORAIRES 
MODIFICATIONS :
les finales des haies sont avancées
le 1000m des épreuves combinées se déroulera à 17h30

Cross départemental de la Vienne
Le 6 janvier 2019
LUSIGNAN
Engagement sur le site du CDA86 rubrique "ENGAGEMENTS "
HORAIRES : ICI


Meeting be à Vouneuil-Sous-Biard 
Le 12/01/2019

Kids Athletics à Vouneuil-Sous-Biard 
Le 12/01/2019 

Départementaux cadets à masters en salle à Vouneuil-Sous-Biard
Le 13/01/2019

Meeting Minimes Zone Nord à Vouneuil-Sous-Biard 
Le 19/01/2019 

Championnats LANA Épreuves-Combinées et Marche et championnats de pentathlon masters en salle à BORDEAUX 
Le 19-20/01/2019 

Meeting Ca à Masters Zone Nord à Vouneuil-Sous-Biard 
Le 20/01/2019

Championnats de France UNSS de Cross Country à BORDEAUX 
Le 26/01/2019

Championnats Espoirs et séniors LANA en salle à BORDEAUX 
Le 26/01/2019

Pré-Régionaux Zone Nord à Vouneuil-Sous-Biard  
Le 26/01/2019 

Championnats de France UNSS en salle à LIEVIN 
Le 29-31/01/2019

Championnats de France Universitaires en Salle à AUBIÈRE 
Le 31/01/2019 

Pré-Régionaux Zone Nord Minimes à Vouneuil-Sous-Biard 
Le 2/02/2019 

Première matinée individuelle master en salle à BORDEAUX 
Le 2/02/2019

Championnats Nationaux d'Épreuves-Combinées / Marche  et championnats de France jeunes EC et Marche en salle à Rennes
Le 2-3/02/2019 

Triathlon be-mi en salle à Vouneuil-Sous-Biard
Le 3/02/2019 

1/4 de Finale des championnats de France de Cross zone nord à Montmoreau St Cybard 
Le 03/02/2019 
HORAIRES : ICI

Championnats cadets-juniors LANA en salle à BORDEAUX 
Le 9/02/2019

Championnats Nationaux et championnats de France Espoirs en salle à Nantes 
Le 9-10/02/2019 

Meeting Cadets à Masters à Vouneuil-Sous-Biard 
Le 15/02/2019

2e journée de championnats individuel master LANA à BORDEAUX 
Le 16/02/2019

1/2 Finale des championnats de France LANA à GUJAN-MESTRAS
Le 17/02/2019

Championnats de France ELITES en salle à MIRAMAS
Le 16-17/02/2019 

Perche Elite tour à CLERMONT-FERRAND 
Le 23/02/2019 

Championnats de France Cadets et Juniors en salle à Liévin 
Le 23-24/02/2019

Championnats de France de lancers longs à Salon de Provence 
Le 23-24/02/2019
Horaires et infos : ici 

Championnats d'EUROPE en salle à GLASGOW (GBR) 
Le 1-3/03/2019 

Championnats de France de Cross Country à VITTEL 
Le 9-10/03/2019

Championnats LANA Minimes à BORDEAUX 
Le 10/03/2019 

Championnats de France Masters en salle à LIEVIN 
Le 15-17/03/2019 

Championnats du Monde de Cross Country à AARHUS au DANEMARK 
Le 30/03/2019













Les Espaces
Mail : 
cd86athle@yahoo.fr
sibylleretour@yahoo.fr

Adresse : 
CDOS de la VIENNE
6 allée Jean Monnet, 86000 POITIERS

EDITO NOUVELLE SAISON : ICI 

DIAPO AG 2018 : ICI 
Vidéo meeting National 2 de Poitiers 2018 : ICI 
NOUVEAUX POUR DEVELOPPEMENT ATHLETISME

KID STADIUM

CLUBS de LANA, COMITES DEPARTEMENTAUX

CONVENTION LOCATION KID STADIUM 2018/2019



CALENDRIER HIVERNAL JEUNES
2018/2019

CALENDRIER 2018/2019
COMPLET CDA 86


PLANNING INSTALLATIONS 
SALLE CREPS 
SAISON 2018/2019
CLUBS : ICI

PLAN DE LA SALLE

CONVENTION : ICI


PARTENAIRES