www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de la vienne
Actualités
MEETING BE ET MI 20 NOVEMBRE 2021
Commentez cette actualité
29 Novembre 2021 - DEVAUX (Président du comité)

Le 20 novembre les benjamins minimes faisaient leur rentrée au creps, pour la première compétiton en salle.

Chez les benjamines

 sur 50m,victoire d'Olivia Quistorff (EAPC) devant Julia Delaunay et Amane Kamili de l'EPA86,sur la même distance avec les haies, c'est Chaimae Zahi de l'EPA86 qui s'impose en 8''72 (37 points) devant ses camarade de club Emma Bossard et Léanna Surault. Onretrouve en tête au saut en hauteur Emma Bossard  devant Romane Harvey David (EPA86).

En longueur Maeva Chennevière (EPA86) bondit à 4m29 devant Chaimae Zahi 4m02 et Julia Delaunay du même club, 4m02 et 3m98, Chaimae qui s'impose au triple saut avec 9m59 devant Julia Delaunay 9m05 et Romane Harvey David 8m68.

Au poids c'est encore Chaimae Zahi qui l'emporte en expédiant son engin à 9m23, devant Maeva Chennevière (EPA86) et Olivia Quistorff (EAPC).

Ces trois demoiselles arrivent en tête du triathlon avec 101 points pour Chaimae, 88 points pour Maeva et 80 points pour Olivia. Sur 1000m marche , triplé de l'EPA86 avec Marine Brajot devant Junon Philippe et Pauline Derien.

Chez les minimes filles

sur 50m triplé de l'EPA86 avec la victoire d'Orlanne Clouet en 7"07 (36 points) devant Maelys Adjevi-Neglokpe 7"08 (36 points) et Lise Laugel 7"23.

Sur 50m haies Violette bray (EPA86) marque 41 poitns en série avec 8"04, et l'emporte en finale en 8"10 devant Mélissa Cosson (EPA86) 8''62 et Clara Houdayer (A3Tours/Avoine Beaumont).

En hauteur Lise Laugel (EPA86) franchit 1m45, Joséphine Clerc du même club 1m40.

Au saut à la perche, Clara Houdayer (A3Tours) et Violette bray (EPA86) franchissent 2m50. En longueur Mélissa Cosson (EPA86) bondit à 4m93 devant Urbanie Morisset (CA Parthenay) 4m85 et Orlanne Clouet (EPA86) 4m74.

Au triple saut Violette Bray (EPA86) égale le record de la Vienne minime en salle en retombant à 11m12, devant Urbanie Morisset (CA Parthenay) 10m05, et Lola Christine du ême club.

Au poids c'est Lilou Ayrault (EPA86) qui devance d'1cm Maelys Adjevi Neglokpe du même club; 9m48 et 9m47, devant Léa Duriez (A3Tours/Avoine Beaumont).

Au triathlon triplé de l'EPA86 avec Violette Bray 107 points devant Maelys Adjevi Neglokpe 105 points et mélissa Cosson 100 points.

Chez les benjamins

 sur 50m , victoire d'Estéban Rousseau (SCA86) en 7'20 (35points) devant Raphael Guillot (EAPC) et Axel Guilbot (EPA86).

Sur 50m haies triplé de l'EPA86 avec Thibault Landeroin devant Augustin Faure et Marley Mahoungou, Marley qui s'impose en hauteur(1m37) devant Tim Laurent-Azor (EAPC) et Jules Chauve (EPA86).

En Longueur Estéban Rousseau (SCA86) bondit à 4m71, devant Raphael Guillot (EAPC) et Augustin Faure (EPA86).

Au triple saut triplé du SCA86 , avec Esteban Bonneau Cottennec en tête, devant Raphael Barriquault-Grulier et Lucien Garnier.

Au poids on retrouve Esteban Rousseau (SCA86) 10m01, devant Esteban Bonneau Cottennec du même club et Raphael Guillot.

Au triathlon Estéban Rousseau (SCA86) marque 101 points devant Raphael Guillot (EAPC) 86 points et Marley Mahoungou (EPA86) 78 points. Sur 1000m marche doublé Chatelleraudais avec Enzo Couturier devant Hugo Moulin.

Chez les Minimes,

sur 50m Léopold Launay Querré (EPA86) s'impose ne 6''70 devant Mael Blanchard (MACC LUSIGNAN) 6"78 et Benjamin Becker (EPA86) 6''89.

Sur 50m haies, Maxence Genevrey- Lopez(AS17) court en 8"04 devant Edgar Jolly(EPA86) 9"00 en série Léopold Launay Querré court en 8"34.

en Hauteur ,on retrouve en tête Maxence Genevrey-Lopez ,1m63 devant Khalidou Dia(EPA86) et Aurèle Valin (EAPC).

En longueur triplé de l'EPA86 avec Benjamin Becker 5m65, devant Léopold Launay Querré 5m54 et Edgar Jolly 5m22.

 Au triple saut Lucas Picard (CAParthenay) s'impose devant Khalidou Dia (EPA86) et Lenzo Nordey-Airaud (CA Parthenay).

À la perche Camille Chabrun(EPA86) franchit 2m30. Au poids léopold Launay Querré (EPA86) lance à 9m85, devant Mael Blanchard (MACC LUSIGNAN) 9m20 et Maxence Genevrey-Lopez (AS17) 8m33.

Au triathlon victoire de Léopold Launay Querré (EPA86) avec 94 points devant Maxence Genevrey-Lopez (AS17) 84 points et Benjamin Becker (EPA86) 82 points.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/10 >
16/10 >
04/07 >
04/02 >
27/01 >
18/01 >
18/01 >
02/01 >
17/12 >
26/11 >
26/11 >
23/11 >
29/10 >
12/09 >
11/05 >
25/04 >
26/02 >
26/02 >
22/02 >
19/02 >
MEETING NAT POITIERS
Découvrez la vidéo de l'édition 2022 du Meeting National d'Athlétisme de Poitiers. 


A VENIR
NSCRITIONS :
LIVRET COMPETITION
HIVERNAL 
V5
BE/MA
(dates compétitions, heures, modalités inscriptions, installations salles et buvettes)


KID CROSS EA PO
AU BOIS DE SAINT PIERRE
4 DECEMBRE
INSCRIPTION 
AVANT 
LE 1 DECEMBRE 

CREPS EA 
LE 10 DECEMBRE
Attention, exceptionnellement, cette animation a lieu un samedi matin !
INSCRIPTION 































Les Espaces




Mails : 
cd86athle@yahoo.fr
sibylleretour@yahoo.com

Adresse : 
CDOS de la VIENNE
6 allée Jean Monnet, 86000 POITIERS

DIAPO AG 2018 : ICI 
NOUVEAU SITE MEETING NATIONAL DE POITIERS : ICI

VIDEO MEETING NATIONAL DE POITIERS 
EDITION 2019 : ICI
EDITION 2018 : ICI 
EDITION 2017 : ICI 
CALENDRIER PISTE
HIVERNAL
2022/2023



CHALLENGE JEUNES 
COUPE DE LA VIENNE 
REGLEMENT 


CONVENTION LOCATION KID STADIUM 

LIVRET JEUNES EA/PO
2022/2023

LIVRET JEUNES NATIONAL
2023
REGLEMENTS COMPETITIONS JEUNES/ BE/MI



PLANNING INSTALLATIONS 
SALLE CREPS 
SAISON 2022/2023
voir livret hivernal



PLAN DE LA SALLE







PARTENAIRES