www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de la vienne
Actualités
DEUXIEME TOUR DES INTERCLUBS
Commentez cette actualité
21 Mai 2019 - Maxime M
DEUXIEME TOUR DES INTERCLUBS

Le 2e tour du championnat de France des clubs  s'est déroulé sous la pluie à  Angoulême pour les équipes de l'EAPC, du PEC et de l'EPA86 (équipe 2). l'EPA86 s'impose avec 30537 points en Nationale 3 , l'EAPC termine 4e avec 22572 points. En Régionale le PEC prend la 3e place avec 3599 points.

On notera les 13''32 de Juliette Guillemer sur 100m, les 26''68 d'Oriane Loizeau sur 200m, toutes 2 de l'EPA86.  Charlotte Ripolles (EAPC) a bouclé son 800m en 2'29''48, la cadette du PEC Eloise Ricateau-Dupuis réalise 5'004''39 sur 1500m, Camille Thomas (PEC) court son 3000m en 11'50''43, Salomé Bitaud-Canoen (EPA86) saute 5m25 en longueur, Mathilde Lambert (EPA86) lance son disque à 36m90. Simon Vaucelle (EAPC) court en 51''20 sur 400m, tandis que Yannis Madini (PEC) finit son 1500m en 4'19''32. Stéphane Quaresma (EPA86) réalise 9'48''91 sur 3000m, Ludovic Templon (EAPC) bondit à 6m55 en longueur, Gilles Sabourin (PEC) propulse son poids à 12m99, Samuel Arnault lance son disque à 35m17 et Luc Duquerroy (PEC) expédie son javelot à 51m61.

 

Le lendemain à Caen, les conditions climatiques n'étaient pas favorables non plus pour l'équipe 1 de l'EPA86 qui, malgré quelques changements pour cause de blessures, réussit à remporter la finale de Nationale 1B avec un total de 55905 points et accèdera à la Nationale 1A l'an prochain.

Axelle Gueret remporte le 100m en 12''32, Kesari Sacre prend la 2e place du 200m en 26''05 et de la longueur avec 5m47, Manon Douteau sur 1500m trmine également 2e en 4'34''01, Marie Noelle Jacquet finit son 3000m en 10'30''46, Maud Branlard toujours 2e  mais sur 100m haies en 14''83, Zoé Wasselet remporte le 400m haies en 64''74, Cindy Menig 2e du triple saut avec 11m47, Maeva Retailleau  et Andréa Viguié 2e et 3e du poids,Alexine Larriu 3e du disque (37m79), Talia Solitude remporte le javelot, le relais 4x100m termine 2e en 48''92,et Camille Jousseaume prend la même place au 3000m marche  en 15'23''04.

du côté des garçons Bruno Kabongo remporte le 100 m en 10''86, Teddy Cypria termine 2e du 200m en 22''43, Tahin Denier remporte de belle manière son 400m au couloir 1 en 49''77, Aymeric Lusine finit 2e du 800m en 1'49''51, Maxime Maugein prend la 3e place sur 110m haies en 14''36, Baptiste Clutot 3e aussi du 3000m steeple en 9'27''74, Maxime Boutet toujours 3e mais au disque avec 39m03, Christian Hiricoiu 2e au marteau avec 43m22, le relais 4x100m 1er en 42''88, le relais 4x400m 3e en 3'22''48,  enfin Johan Augeron et Maxime Faiteau 1er et 2e du 5000m marche en 21'41''83 et 23'41''43.

Rendez vous le weekend prochain pour les départementaux de caets à masters à Niort ainsi que la piste jeune à Mirebeau.

Sibylle Retour 

Résultats d'Angoulême le samedi 18/05 : ici 

Résultats de Caen Poule N1B : ici 



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
13/05 >
07/05 >
02/05 >
21/04 >
18/04 >
16/04 >
10/04 >
08/04 >
07/04 >
04/04 >
31/03 >
29/03 >
25/03 >
19/03 >
18/03 >
12/03 >
09/03 >
04/03 >
27/02 >
26/02 >
MEETING NAT POITIERS
Le Mercredi 05 juin 2019
18H30 - 22H 
ENTRÉE GRATUITE
Village partenaire, buvette sur place 

Toutes les informations sur le site de l'événement : ici

Horaires et programme : ici

Start-list : ici


Inscriptions épreuves inter régionales rubrique 
engagement : ici

Inscription pour devenir bénévole : ici 

Article NR 23 mai 2019 :
ici 

A VENIR
CHAMPIONNATS DE FRANCE ET + 
CROSS 
SALLE EA - Mi 
CADETS À MASTERS 

3e compétition jeunes ea-po-be-mi à Mirebeau 
Le 25/05/2019 
Horaires : ici

Championnats départementaux 79 & 86 à Niort 
Le 26/05/2019
Horaires : ici

Match inter-comités benjamins
HORAIRE ICI
 et pré-régionaux zone nord minimes à Parthenay 
Le 02/06/2019
HORAIRES ET MINIMAS

Meeting National de Poitiers
Le Mercredi 05/06/2019
Horaires : ici 

Equip'athlé be-mi à Saintes 
Le 08/06/2019 
HORAIRE ICI

Pré-régionaux CAD/JU/Zone Nord à Angoulême
Le 09/06/2018
HORAIRE  ICI

Meeting de l'USMA à Migné-Auxances 
Le 12/06/2019
HORAIRES : ICI

Championnat individuel LANA minimes à Cognac 
Le 15/06/2019
HORAIRE ICI

Championnats individuels cadets à séniors LANA 2019 à Mont-De-Marsan
Le 15-16/06/2019 
HORAIRE ICI

Championnats de France d'Épreuves-Combinées à Laval 
Le 15-16/06/2019
Horaires : ici

Championnats de France Masters à Dreux
Le 15-16/06/2019

Championnats de France UNSS des collèges à Poitiers 
Du 18 au 21/06/2019 

Urban Trail Poitiers 2019 marches à Poitiers 
Le 29/06/2019

Championnats de France Espoirs à Châteauroux
Le 29-30/06/2019  

Finale Nationale des pointes d'or à Châteauroux
Le 29-30/06/2019

Championnats de France cadets juniors à Angers 
Le 5-6-7/07/2019

Championnats de France Masters d'Épreuves-Combinées et de Marche à Cesson-Sévigne
Le 6-7/07/2019

Finale pointes d'or be LANA à Dax 
Le 07/07/2019

Coupe de France des ligues minimes 
14/07/2019

Championnats de France Elite à St-Etienne
Le 26-27-28/07/2019











Les Espaces




Mails : 
cd86athle@yahoo.fr
sibylleretour@yahoo.com

Adresse : 
CDOS de la VIENNE
6 allée Jean Monnet, 86000 POITIERS

DIAPO AG 2018 : ICI 
NOUVEAU SITE MEETING NATIONAL DE POITIERS : ICI

VIDEO MEETING NATIONAL 2 DE POITIERS 2018 : ICI 
EDITION 2017 : ICI 




CONVENTION LOCATION KID STADIUM 2018/2019


CALENDRIER ESTIVAL 
2018/2019
COMPLET CDA 86

PROGRAMME CHALLENGE DES JEUNES : ICI 


PLANNING INSTALLATIONS 
SALLE CREPS 
SAISON 2018/2019
CLUBS : ICI

PLAN DE LA SALLE

PARTENAIRES