www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de la vienne
Actualités
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CADETS/MAS EN SALLE
Commentez cette actualité
18 Janvier 2022 - Sibylle RETOUR (agent de développement)

-         Chez les cadettes sur 60m triplé de l'EPA86 avec la victoire d'Eyram Blagogée en 8''30 devant Célia Etcheto,8''52 et mathilde Prévost 8''56.

-         Chez les juniors, c'est Mathilde guillot (EPA86) qui l'emporte en 8''23 devant Solenn Dardillac (SCA86) et Méline Métais (EAPC).

-         En espoirs le titre revient à Pauline Guignard (SCA86s/l PEC) en 8''32, devant Manon Bernet (SCA86) et Chloé Da Silva (EAPC).

-          En master Sibylle Retour (EPA86)

 

-         Chez les cadettes sur 60m haies le titre revient à Louise Nibeaudeau (EPA86) en 9''45 devant Eyram Blagogée du même club 9''56 et Soizic Antigny (EAPC) 11''31,

-         chez les juniors Lilou Poufarin (EPA86) s'impose en 9''82 devant Méline Godefroi (SCA86) 9''99 et Méline Métais (EAPC) 10''98.

-         en senior , victoire de Marie-Charlotte Duval (EPA86) en 8''99, devant Solène Cordonnier 9''58 et Léana Guinault 9''92 toutes deux de l'EPA86

 

-         En longueur cadettes la premiere place revient à Soizic Antigny (EAPC) ,4m31, devant Fantine Marques (EPA86) et Luena Iyoha (EAPC).

-         Au triple saut, c'est Blanche Bridonneau (EPA86) qui s'impose avec 9m29, devant les deux sociétaires du SCA86 Lola Fortin,9m26 et Alice Guionet 9m09.

-         En junior, Céleste Sela (EPA86) retombe à 5m44,devant Méline Godefroi (SCA86) 5m03 et elisa Guiet (EPA86) 4m78.

-         En longueur espoir Mallaury Bourloton (EPA86) bondit à 5m42.

-         Au triple saut junior Solenn Dardillac (SCA86) s'impose avec 10m56,

-         la perche revient à l'EPA86 en cadette pour Louise Nibeaudeau, 3m12,

-         en junior pour Lilou Poufarin même performance,

-         en espoir pour Mallaury Bourloton également 3m12

-          en senior Solene Cordonnier franchit 3m42, concoours remporté par Capucine Boisseaud du G2A avec 3m72.

-          En hauteur junior Loise Toussaint (EPA86) franchit 1m64, Alix Petit du même club s'arrête à 1m55 et Méline Godefroi (SCA86) 1m50.

-          Au poids cadettes Alice Guionet(SCA86) s'impose devant Zélie Barriquault (EPA86) et Lola Fortin (SCA86).

-          En junior Méline Godefroi (SCA86) remporte le titre devant Léa Garnier (EAPC),

-          en espoir c'est Chloé Da Silva (EAPC) qui s'impose.

-          En master, Sibylle Retour (EPA86) s'empare du record de la Vienne et de ligue master avec 12m02, Lucie Bourgeolet (EAPC) est 2e.

 

 

Chez les cadets en longueur, victoire de Mathieu Leroy (SCA86) avec 6m02 devant Matteo Moron (EPA86) 4m75.

 Au triple saut Gaspard Gevrey (EPA86) retombe à 12m51, devant Médérick Marchand (SCA86) 11m74.

Sur 60m, en cadets triplé de l'EPA86 avec Cyrille Mwashalabo 7''45 devant Antoine Jacquet 7''50 et Elouan Debouy 7''79.

En junior Ulysse Pinda Andzoua (EPA86) s'impose en 7''37 devant Yohann Blondet (SCA86) 7''46 et Alistair Piot (EPA86) 7''47,

en espoir victoire de Corentin Chevalier (SCA86) 7''25 devant Erwann Delabarre-Thompson (EPA86) 7''55,

en senior victoire de Benjamin Delabarre-Thompson (EPA86) 7''33, devant Loick Nguyen du même club 7''75.

sur 60m haies cadets victoire de Maxence Blanchard (EPA86) en 9''30 devant Médérick Marchand (SCA86) 9''53.

En junior Victoire de Mael Jolly (EPA86) en 8''63 devant son camarade de club Samuel Magni 8''73.

En hauteur dans un concours remporté par Sébastien Micheau du SBAc à 2m19, Lennert Naeff (EPA86) s'impose en espoir avec 1m97 devant Théo Blanchard( EPA86) 1m70, Mael Jolly du même club en junior franchit 1m80,

en cadets Maxence Blanchard toujours de l'EPA86, prend le titre avec 1m60 devant Médérick Marchand et Emrick Herard tous deux du SCA86.

À la perche, le concours est remporté par les niortais Valentin Pottier ,espoir avec 5m12 et Quentin Bouchet, junior 4m92.

Le titre junior revient à Mael Jolly (EPA86) qui s'arrête à 3m82,devant Alistair Piot du même club 3m62, Maxence Blanchard en cadets remporte le titre et Robert Marzac toujours de l'EPA86 remporte le titre en master.

Longueur Les niortais étaient présents en tête de la longueur avec un beau saut de l'espoir Samuel Daviaud qui retombe à 7m14.le titre revient à Théo Blanchard(EPA86),

tandis qu'en junior c'est Yohann Blondet qui bondit à 6m22 pour la médaille d'or.

Au triple saut on retrouve en tête du concours Samuel Daviaud avec 14m33, devant le sociétaire du Limoges Athlé Damien Medrano 14m02.

Au poids cadets le concours est remporté par Jules Dumas du Stade Rodez Athlétisme avec 15m27, le titre revient à Emrick Herard (SCA86) 10m75, devant Maxence Launay Querre (EPA86) 9m95 et médérick marchand (SCA86) 9m13.

 En junior , victoire d'Alistaire Piot(EPA86) devant Mael Jolly du même club, et toujours pour l'EPA86 Isidore Garcia en master s'adjuge le titre, enfin en espoir également de l'EPA86 Thomas Boulard expédie son poids à 12m02

 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
04/02 >
27/01 >
18/01 >
02/01 >
17/12 >
29/11 >
26/11 >
26/11 >
23/11 >
29/10 >
25/10 >
12/09 >
11/05 >
25/04 >
26/02 >
26/02 >
22/02 >
19/02 >
03/02 >
10/01 >
MEETING NAT POITIERS
VIDEO EDITION 2019 : ICI 

PERCHE EN VILLE : ICI 


 EDITION 2021 TEASER  : ICI


A VENIR
NSCRITIONS :
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL
29 MAI 2022
CAD/MAS
STADE RENE GAILLARD NIORT
HORAIRES 

LIVRET ESTIVAL COMPETITIONS
CADETS/MASTERS


MEETING NATIONAL 
POITIERS
4 JUIN 2022

Retrouvez toutes les informations du Meeting sur son site : meetingdepoitiers.com 

HORAIRES 
INSCRIPTIONS pour les épreuves Nationales 


INSCRIPTIONS pour les épreuves inter-régionales :
Start-list Inter-régionale


Horaires
ouverture Epreuves JEUNES

Inscription Épreuves Jeunes 




























Les Espaces




Mails : 
cd86athle@yahoo.fr
sibylleretour@yahoo.com

Adresse : 
CDOS de la VIENNE
6 allée Jean Monnet, 86000 POITIERS

DIAPO AG 2018 : ICI 
NOUVEAU SITE MEETING NATIONAL DE POITIERS : ICI

VIDEO MEETING NATIONAL DE POITIERS 
EDITION 2019 : ICI
EDITION 2018 : ICI 
EDITION 2017 : ICI 
CALENDRIER PISTE
ESTIVAL
V15
2021/2022



CALENDRIER PISTE
ECHEANCES NATIONALES






CHALLENGE JEUNES 
COUPE DE LA VIENNE 
REGLEMENT 

CONVENTION LOCATION KID STADIUM 

LIVRET JEUNES 2022
REGLEMENTS COMPETITIONS JEUNES/ BE/MI


PLANNING INSTALLATIONS 
SALLE CREPS 
SAISON 2021/2022
CLUBS : ICI



PLAN DE LA SALLE







PARTENAIRES