www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de la vienne
Actualités
MEETING BE /MI
Commentez cette actualité
27 Janvier 2022 - Sibylle RETOUR (agent de développement)
MEETING BE /MI

MEETING BE ET MI du 23 janvier

Chez les benjamines sur

50m victoire de Julia Delaunay en 7''68 devant Amane Kamali 7''79 toutes deux de l'EPA86 suivies par Hortense Caillaud (SCA86) 7''86.

50m haies c'est Maeva Chennevière (EPA86) qui s'impose en 9''50, devant Julia Delaunay (EPA86) 10''24 et Louna Cordaz (SCA86) 12''33.

En longueur, Chaimae Zahi(EPA86) bondit à 4m26, devant Maeva Chennevière, 4m16 et Julia Delaunay 4m13,  toutes deux également de l'EPA86.

 Au triple saut on retrouve les mêmes mais dans un ordre différent avec toujours Chaimae Zahi en tête avec 10m36, synonyme de record de la Vienne benjamine, devant Julia Delaunay, 9m07 et Maeva Chennevière 8m71.

au poids, Chaimae Zahi lance à 8m85, devant Maeva Chennevière 8m53, et Oriance Peyrat-Priam (SCA86s/l PEC) 7m27.

Sur 1000m marche Junon Philippe(EPA86) finit en 7'11''8 devant sa camarade de club Anais Terrasson 7'11''9.

Au triathlon Maeva Chennevière marque 88 points, Julia Delaunay, 82 points et Amane Kamali(EPA86) 76 points.

Chez les minimes,

sur 50m victoire de Maelys Adjevi Neglokpe en 7''15 devant ses copines de club, Orlanne Clouet 7''18 et Mélissa Cosson 7''27.

Sur 50m haies on retrouve Maelys Adjevi Neglokpe en 8''14, devant Mélissa Cosson 8''33 et Alice Guilledon (AJ Montmoreau) 9''97

En Hauteur Lise Laugel (EPA86) saute 1m44, Lucy Peacock(AJ Montmoreau) 1m28 tout comme Clémence Yonnet (G2A).

En longueur Mélissa Cosson retombe à 5m01,devant Orlanne clouet 4m61 et Lyelle Mouanga-Fraignaud (EPA86) 4m33. Louise Capillon s'impose au triple saut avec 9m59, devant  Lyelle Mouanga Fraignaud 9m11, et Manon Chaudet 9m06 toutes 3 de l'EPA86.

Au poids Maelys Adjevi Neglokpe lance à 10m68, devant Naia Doue Tai 7m61 et Clara Monpion 7m39 toutes 3 de l'EPA86.

Sur 2000m marche Houdiana mayange (EPA86) finit en 15'29''3.

Au triathlon, triplé de l'EPA86, Maely Adjevi Neglokpe marque 113 points, Mélissa Cosson ,107 poitns et Lyelle Mouanga Fraignaud 76 points.

 

Chez les benjamins

sur 50m  victoire de Raphael Guillot (EAPC) en 7''11 devant Esteban Rousseau (SCA86) 7''15 et Tim Laurent-Azor (EAPC) 7''48.

 sur 50m haies Augustin faure (EpA86) s'impose en 8''68, devant Léon Le Moigne (G2A) 9''02 et Baldric Le Lan (EAPC)9''81.

En hauteur Tim Laurent -Azor (EAPC) franchit 1m25, Amaury Dantan (SCA86 et Solly Delineau Coynault s'arrêtent à 1m20.

À la perche Léon le Moigne (G2A) franchit 2m20, en longueur Augustin Faure (EPA86) bondit à 4m20 tout comme Raphael Guillot (EAPC), Nathan Martin Guicheteau (G2A) bondit à 4m05.

 Au triple saut Esteban Rousseau (SCA86) retombe à 10m15 devant son camarade de club Esteban Bonneau Cottenec 9m75 et Augustin Faure 9m17.

Au poids Esteban Rousseau (SCA86) lance à 9m88, devant Tymeo André-Bossard (AJ Montmoreau) 8m12 et Esteban Bonneau Cottennec (SCA86) 7m78.

Au triathlon, Esteban Rousseau(SCA86) marque 103 points Raphael Guillot (EAPC) 87 points, et Augustin Faure (EPA86) 85 points.

Chez les minimes

sur 50m Thibaut Savary (EPA86) court en 6''72, Lylian Pondevie du G2a  lesuit en 6''78 et Joshua Biteau (EPA86 est en 6''84.

Sur 50m haies Léopold Launay Querré (EPA86) court en 7''85, Ulysse Dupe Delahaye (SCA86) en 9''21 et Elouan Rousseau (SCA86) 9''46.

En hauteur Benjamin Becker (EPA86) saute 1m60, Mael Desire (EAPC) 1m48 et Al Houssaine Mayanga (EPA86) 1m44.

A la perche triplé du G2A avec Lylian Pondevie, 3m, Baptiste Fredonnet 2m70, et Julien Trillaud 2m60.

En Longueur Léopold Launay Querré  (EPA86) bondit à 5m53, Thibaut Savary (EPA86) retombe à 5m34 et Elouan Rousseau (SCA86) 5m13.

 On  retrouve  Elouan au triple saut avec 11m08,devant Gaston Bled 9m40 et Ulysse Dupe Delahaye 9m39 pour un triplé du SCA86.

Au poids Léopold Launay Querré (EPA86) lance à 10m76, Baptiste Fredonnet (G2A) 8m82, et Lylian Pondevie (G2A)8m46.

Au triathlon Léopold Launay Querré  marque 95 points ,Lylian Pondevie 83 points et Edgar Jolly(EPA86) 77 points

 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
04/07 >
04/02 >
18/01 >
18/01 >
02/01 >
17/12 >
29/11 >
26/11 >
26/11 >
23/11 >
29/10 >
12/09 >
11/05 >
25/04 >
26/02 >
26/02 >
22/02 >
19/02 >
03/02 >
10/01 >
MEETING NAT POITIERS
Découvrez la vidéo de l'édition 2022 du Meeting National d'Athlétisme de Poitiers. 


A VENIR
NSCRITIONS :






























Les Espaces




Mails : 
cd86athle@yahoo.fr
sibylleretour@yahoo.com

Adresse : 
CDOS de la VIENNE
6 allée Jean Monnet, 86000 POITIERS

DIAPO AG 2018 : ICI 
NOUVEAU SITE MEETING NATIONAL DE POITIERS : ICI

VIDEO MEETING NATIONAL DE POITIERS 
EDITION 2019 : ICI
EDITION 2018 : ICI 
EDITION 2017 : ICI 
CALENDRIER PISTE
HIVERNAL
2022/2023


CHALLENGE JEUNES 
COUPE DE LA VIENNE 
REGLEMENT 


CONVENTION LOCATION KID STADIUM 


LIVRET JEUNES 2023
REGLEMENTS COMPETITIONS JEUNES/ BE/MI



PLANNING INSTALLATIONS 
SALLE CREPS 
SAISON 2021/2022
CLUBS : ICI



PLAN DE LA SALLE







PARTENAIRES