www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de la vienne
Actualités
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE CROSS AUX PREMARIES
Commentez cette actualité
18 Janvier 2022 - Sibylle RETOUR (agent de développement)
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE CROSS AUX PREMARIES

Les adeptes du cross se sont retrouvés le 9 janvier poru les championnats départementaux de cross.

Chez les poussines c'est Kiesse Mouanga-Fraignaud (EPA86) qui s'impose devant Lily-Jade Mazière du même club et Charlie Beuve-Mery du SCA86.

Par équipe L'EPA86 devance le SCA86 et l'EAPC.

Chez les poussins, victoire d'Arthur Massonneau (non licencié), devant Eliott Brouillard et Evan Cailleau de l'EPA86. Par équipes l'EPA86 prend les 2 premières places devant le Macc Lusignan.

Chez les benjamins, par équipe c'est l'EAPC qui s'impose devantl'EPA86 et le SCA86, chez les filles l'EPA86 devance le SCA86 et l'équipe 2 de l'EPA86. Doublé chatelleraudais chez les garçons avec Raphael Guillot et Sébastien Mehl devant Gabin Vidal du Macc Lusignan,  chez les filles c'est Valentine Brousse de l'EPA86 l'emporte devant Emy Barry, Louna Cahorel du Lencoitre jogging Club.

Chez les minimes Filles par équipes on retrouve en tête l'EPA86, devant le SCA86 et l'équipe 2 de l'EAP86, chez les garcons doublé de l'EPA86 devant le SCA86, Orlanne Clouet et Olivia Martin toutes deux de l'EPA86 finissent devant Maelle Lauret du SCA86, Ibrahim Wele et Edgar Jolly de l'EPA86 devancent Simon Daniault du SCA86.

Chez les cadettes Lola Tromas (EPA86) remporte le titre devant ses copines de club Sidonie Doucet et Carla Bernard-Hervé, par équipe l'EPA86 prend le dessus sur le SCA86.

En cross court Léa Frère (EPA86) est en tête devant Eloise Ricateau-Dupuis (SCA86) et Léa Favrelière (EPA86).

 

Chez les cadets Axel Plumerault(USMA) termine premier devant Loic Turquois et Nicolas Martias tous deux de l'EPA86.,

 victoire sur le cross court Pour Julien Citerne (EPA86) devant Emilien Brodu et Antoine Petiprez également de l'EPA86.

 En junior Zackary Nicolay (EPA86) se classe 1er.

En cross Long la master Christelle Lazard (EPA86) remporte la course devant Lucile Richard (Stade Niortais)  Géraldine Perrin (EPA86) et Emilie Réault (CA Pictave) Maryne Guilbot (EPA86), prend le titre

en  senior devant Alexia Dupin (CA Pictave) et Audrey Angibault (EPA86).

Chez les hommes, victoire de Guillaume Creusot (EPA86) en senior devant les masters du CA Pictave Geffroy Boucard et Didier Violino. Par équipe en senior c'est l'EPA86 qui s'impose, tou comme en espoirs, en master M0 et M1 on retrouve le CAPictave enfin en M3 de nouveau l'EPA86.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
04/07 >
04/02 >
27/01 >
18/01 >
02/01 >
17/12 >
29/11 >
26/11 >
26/11 >
23/11 >
29/10 >
12/09 >
11/05 >
25/04 >
26/02 >
26/02 >
22/02 >
19/02 >
03/02 >
10/01 >
MEETING NAT POITIERS
Découvrez la vidéo de l'édition 2022 du Meeting National d'Athlétisme de Poitiers. 


A VENIR
NSCRITIONS :






























Les Espaces




Mails : 
cd86athle@yahoo.fr
sibylleretour@yahoo.com

Adresse : 
CDOS de la VIENNE
6 allée Jean Monnet, 86000 POITIERS

DIAPO AG 2018 : ICI 
NOUVEAU SITE MEETING NATIONAL DE POITIERS : ICI

VIDEO MEETING NATIONAL DE POITIERS 
EDITION 2019 : ICI
EDITION 2018 : ICI 
EDITION 2017 : ICI 
CALENDRIER PISTE
HIVERNAL
2022/2023


CHALLENGE JEUNES 
COUPE DE LA VIENNE 
REGLEMENT 


CONVENTION LOCATION KID STADIUM 


LIVRET JEUNES 2023
REGLEMENTS COMPETITIONS JEUNES/ BE/MI



PLANNING INSTALLATIONS 
SALLE CREPS 
SAISON 2021/2022
CLUBS : ICI



PLAN DE LA SALLE







PARTENAIRES