www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de la vienne
Actualités
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL/EPREUVES COMBINEES
Commentez cette actualité
17 Décembre 2021 - Sibylle RETOUR (agent de développement)

Dimanche 12 décembre championnats départementaux benjamins minimes

 

 Chez les benjamines

-           sur 50m le titre revient à Olivia Quistorff de l'EAPC en 7''65, devant les deux athlètes de l'EPA86, Amane Kamali 7''75 et Bertille Wayenece 7''80.

-          sur 50m haies c'est un triplé de l'EPA86 avec en tête Zahi Chaimae 8''61, devant Maeva Chennevière 9''15, et Emma Bossard 9''29.

-          En hauteur doublé de l'EPA86 avec romane Harvey-David devant Emma Bossard.

-           En longueur, on retrouve un triplé pour l'EPA86 ,Maeva Chennevière avec 4m30 devant Chaimae Zahi 4m et Amane Kamali, 3m91, Chaimae qui devance Maeva au triple saut avec 9m71 contre 8m92 et Romane Harvey-David 3e avec 8m71.

-          Au poids de nouveau sur les 2 premières marches du podium, Chaimae Zahi, 8m80 devant Maeva Chennevière 8m74 et Olivia Quistorff (EAPC) 3e avec 7m62.

-          Au 2000m marche doublé de l'EPA86 avec Junon Philippe15'20''73 devant Anais Terrasson 15'33''49.

Au triathlon Chaimae Zahi  marque 101 points, Maeva Chennevière 93 points et Olivia Quisstorff 80 points.

 Chez les benjamins

-          le titre sur 50m revient à Esteban Rousseau (SCA86) 7''03, devant Raphael Guillot (EAPC)7''07, et  Axel Guilbot (EPA86) 7''45.

-          Sur 50m haies la victoire revient à Thibault Landeroin(EPA86) 9''30, devant Charles Michon(EAPC) 10''06 et Roman Savary(EPA86) 10''14.

-          En hauteur c'est Tim Laurent-Azor (EAPC) qui franchit 1m32, devant Roman Savary( EPA86) 1m24 et Alexandre Dulac (EAPC) 1m04.

-          En longueur Estéban Rousseau (SCA86) retombe à 4m76, devant Augustin Faure (EPA86) 4m46 et Raphael Guillot (EAPC) 4m31.

-          Au triple saut , victoire d'Estéban Bonneau Cottennec (SCA86) 8m82 devant Charles Michon (EAPC) 8m15 et Teddy Denier (EPA86) 7m75 .

-          Au poids Estéban Rousseau (SCA86) s'impose avec 10m12 devant son camarade de club Estéban Bonneau Cottennec, 8m20 et Raphael Guillot (EAPC) 7m59.

Au triathlon Estéban Rousseau (SCA86) marque 103 points , Raphael Guillot (EAPC) 89 points et Augustin Faure (EPA86) 84 points.

 

Chez les minimes filles

-          sur 3000m marche Houdiana Mayanga pour son premier essai sur la distance termine en 23'44''96.

-          sur 50m la victoire revient à Orlanne Clouet (EPA86 en 7''06 devant ses copines de club Maelys Adjevi Neglokpe 7''12 et Luxe Koukponou 7''36.

-          Sur 50m haies c'est Violette Bray (EPA86) qui s'impose avec 7''95 (42 points) devant Maelys Adjevi Neglokpe 8''27 et Melissa Cosson  8''60 toutes deux de l'EPA86.

-          En hauteur Joséphine Clerc (EPA86) franchit 1m49, suivie par deux autres athlètes de l'EPA86 Anais Bossard 1m34 et Amandine Clément 1m30     

Violette Bray (EPA86) s'empare du record de la Vienne à la perche avec 3m10

Mélissa Cosson (EPA86) retombe à 4m81 en longueur devant Orlanne Clouet du même club 4m68, et Lyelle Mouanga-Fraignaud toujours de l'EPA86 4m27.

-          Au triple saut triplé de l'EPA866 avec en tête Violette Bray ,10m56 suivie par Manon Chaudet, 9m30 et Louise Capillon 9m19.

-          Au poids Lilou Ayrault (EPA86) lance à10m12, devant Maelys Adjevi Neglokpe 9m72 et Naïa Doue Taï 7m93

Au triathlon Violette Bray marque 115 points, Maelys Adjevi Neglokpe, 108 points et Orlanne Clouet 88 points.

 

Chez les minimes garçons,

Léopold Launay Querré (EPA86)  récolte 4 titres,le premier  sur 50m avec 6''74, il devance Mael Blanchard du MACC Lusignan 6''82 (6''72 en série) et Mathéo Ben Mahdjoub 6''85.

Le 2e titre est sur le 50m haies ou Léopold termine en 7''81,devant son camarade de Club Théo Ballin 9''07 et le sociétaire du CA Parthenay Lucas Picard.

 On retrouve encore Léopold en longueur avec 5m85 devant Benjamin Becker 5m39 également de l'EPA86 et Elouan Rousseau du SCA86 avec 5m13.

Enfin Léopold remporte le Poids avec 10m69, devant Mael Blanchard (MACC Lusignan) 9m63 et Ibrahim Wele (EPA86) 9m14.

-          En hauteur c'est Benjamin Becker (EPA86) qui s'impose avec 1m65 devant Khalidou Dia du même club ,1m45 et Aurèle Valin  (EAPC) 1m41.

 On retrouve  Khalidou en tête du triple saut avec 10m15 devant son collègue de club Marius Pinda Andzoua 9m36, et Antone Lafond du SCA86 8m48.

-          À la perche Camille Chabrun (EPA86) franchit 2m.

En total de points au triathlon c'est logiquement Léopold Launay Querré (EPA86) qui obtient le meilleur total             avec 103 points devant Benjamin becker du même club 90 points et Mael Blanchard (MACC Lusignan) 83 points.

 

En épreuves combinées chez les filles

 L'espoir Clémence Varin (AA laRochelle Aytre) s'impose avec 2928 points, devant la senior de l'EPA86 Solène Cordonnier 2844 points, et la junior du SCA86 Méline Godefroi 2829 points

en cadettes Louise Nibeaudeau (EPA86)  fait 2454 points devant les athlètes de l'A3Tours/Avoine Beaumont, Natali Kvaratskhelia 1888 points et Liv Roinel 1814 points.

Chez les cadets c'est Maxence Blanchard (EPA86) qui s'impose avec 3209 points devant Emryck Herard, 3117 points et Méderick Marchand 2967 points tous deux  du SCA86.

En junior, Mael Jolly(EPA86) avec 4520 points, prend l'avantage sur son camarade Alistair Piot 4290 points et Jules Rousseau du Rochefort athlétisme Club 4264 points.

En master Medhi Neault (AA La Rochelle Aytre) boucle son heptathlon avec 2494 points.

 

S.R

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
04/07 >
04/02 >
27/01 >
18/01 >
18/01 >
02/01 >
29/11 >
26/11 >
26/11 >
23/11 >
29/10 >
12/09 >
11/05 >
25/04 >
26/02 >
26/02 >
22/02 >
19/02 >
03/02 >
10/01 >
MEETING NAT POITIERS
Découvrez la vidéo de l'édition 2022 du Meeting National d'Athlétisme de Poitiers. 


A VENIR
NSCRITIONS :






























Les Espaces




Mails : 
cd86athle@yahoo.fr
sibylleretour@yahoo.com

Adresse : 
CDOS de la VIENNE
6 allée Jean Monnet, 86000 POITIERS

DIAPO AG 2018 : ICI 
NOUVEAU SITE MEETING NATIONAL DE POITIERS : ICI

VIDEO MEETING NATIONAL DE POITIERS 
EDITION 2019 : ICI
EDITION 2018 : ICI 
EDITION 2017 : ICI 
CALENDRIER PISTE
HIVERNAL
2022/2023


CHALLENGE JEUNES 
COUPE DE LA VIENNE 
REGLEMENT 


CONVENTION LOCATION KID STADIUM 


LIVRET JEUNES 2023
REGLEMENTS COMPETITIONS JEUNES/ BE/MI



PLANNING INSTALLATIONS 
SALLE CREPS 
SAISON 2021/2022
CLUBS : ICI



PLAN DE LA SALLE







PARTENAIRES