www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de la vienne
Actualités
FRANCE CROSS MONTAUBAN
Commentez cette actualité
26 Novembre 2021 - Sibylle RETOUR (agent de développement)
FRANCE CROSS MONTAUBAN

Résultats championnats de France de Cross

 

le weekend du 13 et 14 Novembre les spécialistes du cross se retrouvaient à Montauban pour les championnats de France.

-         La Vienne revient avec une médaille de Bronze chez les féminines au cross court, remportée par Manon Douteau de l'EPA86 qui monte sur le podium après sa 4 place lors des précedents championnats de France.

Par équipe, l'EPA86 termine 11e du cross court  avec Léa Frère 98e, Léa Favrelière, Maryne Guilbot et Roxanne Coiffard.

-           En masters féminines, Christelle Lazard prend la 50e place.

-          Le relais mixte cadets de l'EPA86 composé de Lola Tromas, Carla Bernard-Hervé, Zackary Nicolay, Pierre Briand prend la 9e place, en cross court Emilien Brodu (EPA86) prend la 156e place Romain Vivier (SCA86) se classe 181e et Anthony Viglietta (PEC) prend la 263e place.

-         Chez les cadets Axel Plumereau (USMA) termine à la 177 place,  enfin chez les masters Samuel Lauret CA Pictave se classe 17e, David Briand et Stéphane Quaresma de l'EPA86 terminent 114e et 165e.

 

Départementaux de Lancers longs et marche

 

 Du côté de Chatellerault les lanceurs et marcheurs se retrouvaient pour les départementaux.

-         Au 1000m marche, triplé de l'EPA86 chez les benjamines, avec en tête Marine Brajot, devant Junon Philippe et Pauline Derien.

-          Sur 2000m marche les minimes Nina et Rosie Uveteau de l'EPA86 se classent 1e et 2e.

-         Les benjamins Enzo Couturier et Lucas Lebeau de l'EAPC terminent 1e et 2e sur le 1000m marche.

-          Au javelot chez les benjamines, victoire de Marine Brajot ( EPA86) devant Olivia Quistorff (EAPC) chez les minimes Clara Monpion (EPA86) s'impose,en espoir Téa Gradelet (EPA86) prend la 1e place devant Lucie Bourgeolet master de l'EAPC.

-         Au marteau cadette Luena Iyoha (EAPC) l'emporte, en junior c'est Axelle Jousseaume(EPA86) qui s'impose avec 40m21,dans un concours remporté par l'espoir du Vineuil Sport Emma Perain avec 45m26.

-         Au disque benjamines Olivia Quistorff (EAPC) s'impose, chez les minimes c'est Naïa Doué Tai (EPA86) qui l'emporte avec 27m16, devant Clara Monpiondu même club et Manon David(EAPC) , en cadette, Luena Iyoha (EAPC) l'emporte devant Zélie Barriquault(EPA86), en junior Alexine Larriu (EPA86 prend le dessus sur Léa Garnier (EAPC), en espoir victoire de Chloé Da Silva (EAPC)enfin en master victoriede Sibylle Retour (EPA86).

 

-         Du côté des benjamins au javelot, victoire de Sébastien Mehl (EAPC) devant Lois Augeron (EPA86) et Enzo Couturier (EAPC). En minimes Aurèle Valin (EPAC) s'impose devant Emile Henot (EPA86 et Mael Desire (EAPC),en cadets Méderick marchand (SCA86) prend le titre devant Melvin Zara (EAPC) dans un concours remporté par Lucien Fouladoux du Stade Niortais 51m06 devant son camarade de club Yohan Champion 46m85. En senior Simon Boulay (EAPC) s'impose devant le master Bertrand Malhomme (USMA).

 

-         Au marteau benjamins triplé del'EAPC avec Paolo Dos Santos devant Alexandre Dulac et Lucas Lebeau, chez les minimes Aurèle Valin (EAPC) prend le titre, en senior triplé de l'EAPC avec Loic Ramonet devant Samuel Arnault et Simon Boulay, en master victoire de Bertrand Malhomme (USMA).

 

-         Au disque,en benjamins Ethan Garnier (EAPC) s'impose devant Lois Augeron (EPA86) et Sébastien Mehl (EAPC), en minime doublé de l'EPA86 avec Léopold Launay Querré devant Emile Henot, chez les Cadets le titre revient à Médérick Marchand (SCA86) devant Maxence Launay Querré (EPA86) concours remporté par Max Dumas (stade Rodez Athlétisme) avec 41m19, chez les seniors, triple de l'EAPC avec Samuel Arnault devant Simon Boulay et Loic Ramonet, en master retrouve Bertrand Malhomme (USMA)

 

 

 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/01 >
18/01 >
02/01 >
17/12 >
29/11 >
26/11 >
23/11 >
29/10 >
25/10 >
12/09 >
11/05 >
25/04 >
26/02 >
26/02 >
22/02 >
19/02 >
03/02 >
10/01 >
03/01 >
13/12 >
MEETING NAT POITIERS
VIDEO EDITION 2019 : ICI 

PERCHE EN VILLE : ICI 


 EDITION 2021 TEASER  : ICI


A VENIR
.
MEETING BE/MI
CREPS
22 JANVIER 2022
HORAIRES 

ANIMATION EA
CREPS
29 JANVIER 2022
LIEN POUR INSCRIPTION : 




























Les Espaces




Mails : 
cd86athle@yahoo.fr
sibylleretour@yahoo.com

Adresse : 
CDOS de la VIENNE
6 allée Jean Monnet, 86000 POITIERS

DIAPO AG 2018 : ICI 
NOUVEAU SITE MEETING NATIONAL DE POITIERS : ICI

VIDEO MEETING NATIONAL DE POITIERS 
EDITION 2019 : ICI
EDITION 2018 : ICI 
EDITION 2017 : ICI 
CALENDRIER PISTE
HIVERNAL
V9
2021/2022



CALENDRIER PISTE
ECHEANCES NATIONALES

CALENDRIER COURSE RUNNING
2021


CALENDRIER EA/PO
SAISON HIVERNALE
AVEC LES CONSIGNES SANITAIRES
2021/2022


ATTENTION 
NOUVEAU PROGRAMME
CROSS 2022


LIVRET NATIONAL JEUNES 2021
U14/U16
RENSEIGNEMENTS  BE / MI


LIVRET HIVERNAL 2022
CA/MA

CHALLENGE JEUNES 
COUPE DE LA VIENNE 
REGLEMENT 

CONVENTION LOCATION KID STADIUM 

DOSSIER CDEF


PLANNING INSTALLATIONS 
SALLE CREPS 
SAISON 2021/2022
CLUBS : ICI



PLAN DE LA SALLE







PARTENAIRES