www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de la vienne
Actualités
UN WEEKEND DE COMPETITIONS
Commentez cette actualité
26 Juin 2018 - Sibylle RETOUR (agent de développement)

Encore un weekend de compétitions pour les athlètes de la Vienne.

Vendredi soir, lors du meeting de Cergy Pontoise Hazir Inoussa (EPA86) se classe 6e du 400m en 47"52, même place pour sa camarade de club au disque Sibylle Retour avec 46m08.  Lors du meeting world challenge de Madrid, Aymeric Lusine  (EPA86) prend la 5e place du 800m en 1'47"77. du côté de Blois le samedi, Teddy Cypria toujours de l'EPA86 court en 21"84 sur 200m, sur la même distance Rémi Gérard du même club finit en 22"37, Thomas Ravon toujoursde l'EPA86 court en 14"55 sur 110m haies.

-                     Le dimanche les benjamins minimes disputaient un tour d'équip'athlé à Saintes, seuls trois clubs de la Vienne étaient représentés, l'US Migné-Auxances, L'ECA Smarves Vernon et l'EPA86. Encore une belle performance de la part d'ALexine Larriu (EPA86) qui améliore son tout récent record de la Vienne au disque avec 41m32 et qui en profite pour s'emparer du record de ligue par la même occasion. Elle totalise 122 points au triathlon ( nouveau record également) grâce à ses 11m40 au poids et 8"54 sur 50m haies. Toujours en lancer ,Fanie Minault du même lance le javelot à 36m88,, Solenn Dardillac (ECASV) saute à 9m67 au triple, Loise Toussaint (EPA86) bondit à 4m59 en longueur, Mary Fayollat (USMA) court en 13"89 sur 80m haies,sa camarade de club Marine mesdon corut en 7"38 sur 50mn Sabine Gardrat (EPA86) court en 13"45 sur 100m, Angélique Derping (EPA86) marque 37points sur 2000m en courant en 7'48"01. les filles de l'EPA86 prennent la 2e palce avec 433 points , les filles de l'USMA et de l'ECASV se suivent à la 9e et 10 place avec 286 et 285 points, devant l'équipe 2 de l'EPA86, 11 avec 268 points

-                     Du côté des garçons c'est Samuel Magni toujours de l'EPA86 qui s'illustre en  sautant 1m70 en hauteur, tout près de son record personnel. Il court en 14"61 sur 100m haies et lance son marteau à 37m01, pour totaliser 100 points au triathlon.et terminer à la 4e place devant ses copains de club, Amakity Dada 97points 5e (avec 6"58 sur 50m, 11m70 au triple saut et 11m69 au poids) et Alistair Piot 96 points 6e (28"55 sur 200m haies, 1m55 en hauteur et 5m77 en longueur) à noter également les 6"88 d'Etan Adjevi Neglokpe(EPA86),les 7"03 d'Antonin Pagnot (ECASV) et les 7"06 d'Elio Ripault (EPA86) sur 50m, ainsi que les 19'32"76 de Guillian Phelippon (EPA86) sur 3000m marche. Les minimesde l'EPA86 terminent à la 3e place avec 355 points.

-                      Chez les benjamines, Lola Fortin  (ECASV)court son 50m en 7"63 et saute à 9m47 et termine 2e au triple saut sur 1000m, Salomé Nezar(ECASV) ,Sidonie Doucet (EPA86) et Pauline Bernuchon (ECASV) prennent les 3e,4eet 5e places en 3'33"95,3'37"13,3'39"16. Léane Vaisse (EPA86) saute 1m40 en hauteur. Les benjamines de l'EPA86 terminent 6e avec 337points.

-                     Chez les benjamins,Lucas Blanzac-Joly (EPA86) finit 3e en longueur avec 4m25 et court en 7"45 sur 50m tandis que Mathieu Leroy (ECASV) court en 7"49. sur les haies Maxence Blanchard (EPA86) termine en 8"87, Emryck Herard (ECASV) termine 4e au poids avec 7m83.

 

Prochaines échéances, les championnats Lana Cadets à masters à Brive, et la finale nationale des pointes d'or à Vénissieux, les 30 juin et 1er juillet.

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/05 >
13/05 >
07/05 >
02/05 >
21/04 >
18/04 >
16/04 >
10/04 >
08/04 >
07/04 >
04/04 >
31/03 >
29/03 >
25/03 >
19/03 >
18/03 >
12/03 >
09/03 >
04/03 >
27/02 >
MEETING NAT POITIERS
Le Mercredi 05 juin 2019
18H30 - 22H 
ENTRÉE GRATUITE
Village partenaire, buvette sur place 

Toutes les informations sur le site de l'événement : ici

Horaires et programme : ici

Start-list : ici


Inscriptions épreuves inter régionales rubrique 
engagement : ici

Inscription pour devenir bénévole : ici 

Article NR 23 mai 2019 :
ici 

A VENIR
CHAMPIONNATS DE FRANCE ET + 
CROSS 
SALLE EA - Mi 
CADETS À MASTERS 

3e compétition jeunes ea-po-be-mi à Mirebeau 
Le 25/05/2019 
Horaires : ici

Championnats départementaux 79 & 86 à Niort 
Le 26/05/2019
Horaires : ici

Match inter-comités benjamins
HORAIRE ICI
 et pré-régionaux zone nord minimes à Parthenay 
Le 02/06/2019
HORAIRES ET MINIMAS

Meeting National de Poitiers
Le Mercredi 05/06/2019
Horaires : ici 

Equip'athlé be-mi à Saintes 
Le 08/06/2019 
HORAIRE ICI

Pré-régionaux CAD/JU/Zone Nord à Angoulême
Le 09/06/2018
HORAIRE  ICI

Meeting de l'USMA à Migné-Auxances 
Le 12/06/2019
HORAIRES : ICI

Championnat individuel LANA minimes à Cognac 
Le 15/06/2019
HORAIRE ICI

Championnats individuels cadets à séniors LANA 2019 à Mont-De-Marsan
Le 15-16/06/2019 
HORAIRE ICI

Championnats de France d'Épreuves-Combinées à Laval 
Le 15-16/06/2019
Horaires : ici

Championnats de France Masters à Dreux
Le 15-16/06/2019

Championnats de France UNSS des collèges à Poitiers 
Du 18 au 21/06/2019 

Urban Trail Poitiers 2019 marches à Poitiers 
Le 29/06/2019

Championnats de France Espoirs à Châteauroux
Le 29-30/06/2019  

Finale Nationale des pointes d'or à Châteauroux
Le 29-30/06/2019

Championnats de France cadets juniors à Angers 
Le 5-6-7/07/2019

Championnats de France Masters d'Épreuves-Combinées et de Marche à Cesson-Sévigne
Le 6-7/07/2019

Finale pointes d'or be LANA à Dax 
Le 07/07/2019

Coupe de France des ligues minimes 
14/07/2019

Championnats de France Elite à St-Etienne
Le 26-27-28/07/2019











Les Espaces




Mails : 
cd86athle@yahoo.fr
sibylleretour@yahoo.com

Adresse : 
CDOS de la VIENNE
6 allée Jean Monnet, 86000 POITIERS

DIAPO AG 2018 : ICI 
NOUVEAU SITE MEETING NATIONAL DE POITIERS : ICI

VIDEO MEETING NATIONAL 2 DE POITIERS 2018 : ICI 
EDITION 2017 : ICI 




CONVENTION LOCATION KID STADIUM 2018/2019


CALENDRIER ESTIVAL 
2018/2019
COMPLET CDA 86

PROGRAMME CHALLENGE DES JEUNES : ICI 


PLANNING INSTALLATIONS 
SALLE CREPS 
SAISON 2018/2019
CLUBS : ICI

PLAN DE LA SALLE

PARTENAIRES