www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de la vienne
Actualités
MEETING CHATELLERAULT
Commentez cette actualité
3 Mai 2018 - Sibylle RETOUR (agent de développement)

Samedi à l'occasion du meeting de Chatellerault se déroulait également le 3e tour piste jeunes, une occasion pour les benjamins minimes de réaliser quelques performances intéressantes.

-         On retrouve en tête du triathlon benjamines Eyram Blagogée de l'EPA86 avec 98 points, 7"45 sur 50m, 9m29 au triple saut,9m58 au poids,devant Fiona Planchenault(USMA) 81 points, (7"61 sur 50m,8m87 au triple saut ,6m53 au poids), chez les benjamins Kylian Jouffriault (EAPC) fait le meilleur total avec 91 points 8"84 sur 100 haies, 26m77 au javelot , 9m54 au triple saut.

-         Chez les minimes, Alexine Larriu (EPA86) réalise 96 points avec 10m 01 au triple saut, 9"04 sur 50m haies et 10m 85 au poids. Fanie Minault du même lance son javelot à 33m38, Loise Toussaint  toujours de l'EPA86 saute 1m42, Sabine Gardrat court son 50m en 7"41.

-         Chez les minimes, Amakity Dada (EPA86) 83 points (10m 51 au poids,6"79 sir 50m et 10m84 au triple saut) ,prend l'ascendant au triathlon sur son camarade de club Alistair Piot, 82 points (1m63 en hauteur, 12"84 sur 100m haies,11m56 au triple saut) et Axel Lefort (EAPC) 72 points,(6"96 au 50m,8m48 au poids,10m16 au triple saut).

 Chez les éveils athlé,  triplé de l'EPA86 avec Léanna Surault qui l'emporte devant Lala-Chaimae et Eva Laurent en féminines et chez les garçons doublé de l'EAPC devant l'ECASV avec la victoire de Raphael Guillot devant Arthur Monvoisin et Eliot Brouillard.

-         Chez les poussins encore un triplé de l'EPA86 avec la victoire de Mathieu Boulin, devant Louis Sejourne et Ezechiel Olivier, tandis que chez les poussines c'est Maelys Adjevi Neglokpe ( EPA86) qui prend la première place devant Mélissa Cosson (USMA), et Liloo Ayrault (EPA86).

 -         En parallèle les cadets à vétérans continuaient à prendre leurs marques avant les championnats de France des clubs (ex interclubs).Manon Fradin (EPA86) remorte le 200m en 27"49 devant Sabrina Horn du même club (28"02 et Manon Pere (EAPC) 28"88.

 -         Chez les masculins c'est Teddy Cypria (EPA86) qui court le plus en 22''71 devant ses camarades de club Wilfried Welghe et Tahin Deta tous deux en 23''79. Au 320m haies Faustine Quillet (PEC) termine en 54"02 devant Elise Nedelec (EPA86) 63"86. toujours sur 320m haies mais à 0,91 Simon Boulay (EAPC) l'emporte en 48"86 devant Samuel Arnault 49"21. Dans les concours, Gilles Sabourin(PEC) lance le poids de 7,260kg à 13m60 tandis que Simon Boulay (EAPC) lance à 12m24 au 6kg.Tristan Landreau Girard (EPA86)  réalise 12m49 au poids de 5kg et 42m29 au marteau de 5kg. La junior de l'EAPC,Andréa Viguié lance à 11m93 le poids de 4kg et à 36m74 le marteau. Luc Duquerroy (PEC) lance le javelot à 49m45, devant Quentin Clutot (PEC), 45m76. Au triple saut Faustine Quillet (PEC) saute à 10m68, Thibaud Renaud (AC Ingrandes) 12m43 et Toarii Zahn( EPA86) 11m62.


Des nombreux jeunes : EAM/EAF/POF/POM participent au premier tour estival.
RESULTATS / EAM
   /  EAF
   /  POM
   /  POF

TOUS RESULTATS / ICI
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/05 >
13/05 >
07/05 >
02/05 >
21/04 >
18/04 >
16/04 >
10/04 >
08/04 >
07/04 >
04/04 >
31/03 >
29/03 >
25/03 >
19/03 >
18/03 >
12/03 >
09/03 >
04/03 >
27/02 >
MEETING NAT POITIERS
Le Mercredi 05 juin 2019
18H30 - 22H 
ENTRÉE GRATUITE
Village partenaire, buvette sur place 

Toutes les informations sur le site de l'événement : ici

Horaires et programme : ici

Start-list : ici


Inscriptions épreuves inter régionales rubrique 
engagement : ici

Inscription pour devenir bénévole : ici 

Article NR 23 mai 2019 :
ici 

A VENIR
CHAMPIONNATS DE FRANCE ET + 
CROSS 
SALLE EA - Mi 
CADETS À MASTERS 

3e compétition jeunes ea-po-be-mi à Mirebeau 
Le 25/05/2019 
Horaires : ici

Championnats départementaux 79 & 86 à Niort 
Le 26/05/2019
Horaires : ici

Match inter-comités benjamins
HORAIRE ICI
 et pré-régionaux zone nord minimes à Parthenay 
Le 02/06/2019
HORAIRES ET MINIMAS

Meeting National de Poitiers
Le Mercredi 05/06/2019
Horaires : ici 

Equip'athlé be-mi à Saintes 
Le 08/06/2019 
HORAIRE ICI

Pré-régionaux CAD/JU/Zone Nord à Angoulême
Le 09/06/2018
HORAIRE  ICI

Meeting de l'USMA à Migné-Auxances 
Le 12/06/2019
HORAIRES : ICI

Championnat individuel LANA minimes à Cognac 
Le 15/06/2019
HORAIRE ICI

Championnats individuels cadets à séniors LANA 2019 à Mont-De-Marsan
Le 15-16/06/2019 
HORAIRE ICI

Championnats de France d'Épreuves-Combinées à Laval 
Le 15-16/06/2019
Horaires : ici

Championnats de France Masters à Dreux
Le 15-16/06/2019

Championnats de France UNSS des collèges à Poitiers 
Du 18 au 21/06/2019 

Urban Trail Poitiers 2019 marches à Poitiers 
Le 29/06/2019

Championnats de France Espoirs à Châteauroux
Le 29-30/06/2019  

Finale Nationale des pointes d'or à Châteauroux
Le 29-30/06/2019

Championnats de France cadets juniors à Angers 
Le 5-6-7/07/2019

Championnats de France Masters d'Épreuves-Combinées et de Marche à Cesson-Sévigne
Le 6-7/07/2019

Finale pointes d'or be LANA à Dax 
Le 07/07/2019

Coupe de France des ligues minimes 
14/07/2019

Championnats de France Elite à St-Etienne
Le 26-27-28/07/2019











Les Espaces




Mails : 
cd86athle@yahoo.fr
sibylleretour@yahoo.com

Adresse : 
CDOS de la VIENNE
6 allée Jean Monnet, 86000 POITIERS

DIAPO AG 2018 : ICI 
NOUVEAU SITE MEETING NATIONAL DE POITIERS : ICI

VIDEO MEETING NATIONAL 2 DE POITIERS 2018 : ICI 
EDITION 2017 : ICI 




CONVENTION LOCATION KID STADIUM 2018/2019


CALENDRIER ESTIVAL 
2018/2019
COMPLET CDA 86

PROGRAMME CHALLENGE DES JEUNES : ICI 


PLANNING INSTALLATIONS 
SALLE CREPS 
SAISON 2018/2019
CLUBS : ICI

PLAN DE LA SALLE

PARTENAIRES