www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de la vienne
Actualités
DES RECORDS ET DE BELLES PERFORMANCES
Commentez cette actualité
31 Janvier 2018 - Sibylle RETOUR (agent de développement)
DES RECORDS ET DE BELLES PERFORMANCES

Ce weekend était chargé au niveau des compétitions, entre les championnats zone nord cadets à master au CREPS, les championnats LANA espoirs seniors les 27 janvier et le meeting courses cadets masters à Bordeaux ainsi que les pré-régionnaux de lancers longs à Angoulême le 28 janvier.

Quelques bonnes performances sont à relever du côté du CREPS ;Stéphanie Huguet et Nathalie Le Moal de l'EPA86 terminent 2e et 3e du 60m en 8''3" et 8''38. Téa gradelet et Maud Branlard toujours de l'EPA 86 prennent la 3e et 4e place du 60m haies cadettes en 9''24 et 9''39, Marie-Charlotte Duval se classe 4e du 60m haies junior en 9''40.

Du côté des sauts, Caroline Martin (EPA86) saute 3m à la perche, tandis que Marie Caton également de l'EPA86  franchit 1m55 en hauteur ,Cindy Menig et Manon Fradin toujours de l'EPA retombent à 5m20 et 5m01 en longueur, enfin la junior  Anna Bellamy (EPA86) remporte le triple saut avec 10m96 devant la cadette du même club Farah Clément, 9m67 et la master également du même club Karine Morin, 9m51.

Enfin Andréa Viguié (EAPC) propulse son poids à 12m67.

Chez les garçons Lucas Gourdeau (MACC Lusignan) établit un nouveau record personnel sur 60m haies en série avec 8''70,et remporte la finale en 8''77, en espoir Marius Pineau (USMA) court en 8''64 en série et termine 1er en 8''67 devant le décathlonien Victorien Duprat (EPA86) qui bat son record en finale en 9"02. Victorien qui franchit 1m78 en hauteur, alors que Bonaprte Bagabo Segaju (EPA86) saute 1m89. Maxime Maugein quant à lui, se concentrait sur les sauts, il retombe à 6m97 en longeur et saute 4m60 à la perche. Enfin du côté des lanceurs, Tristan Landreau Girard (EPA86) s'impose chez les cadets avec un jet de 13m12 synonyme de record personnel devant Lucas Deranton (MACC Lusignan) qui lance à 12m59. Gilles Sabourin (PEC) en senior l'emporte avec 13m74.

Du côté de Bordeaux dans une salle très froide (à peine 6 degrés),le samedi Michelle Kohnen (EPA86) court son 400m en 62"81 et termine 2e espoir, Marion Alix (EPA86) remporte le 800m espoir en 2'31"18, Tdeey Cypria toujours de l'EPA86 court le 60m en  7''21 et le 200m en 22"86, Hazir Inoussa également de l'EPA86 termine en 22''47, tandis que Cyril Robin (EPA86) finit son 400m en 53''52 et le spécialiste des haies Thomas Ravon (EPA86) court en 8''32 sur 60m haies.

Le dimanche toujours à Bordeaux lors du meeting courses, Thomas Ravon court en 8''20 sur son 60m haies, le juniorThéo Hulot (EPA86) court en 7''38 sur 60m, CLément Dersoir cadet de l'EPA86 court en 23''54 sur 200m, tandis qu'Hazir Inoussa court en 22''93.

Les relais 4X200 de l'EPA86 terminent en tête chez les cadettes en 1'49"36 (Téa Gradelet, Manon Fradin, Maud Branlard, Axelle Guéret) et les juniors garçons prennent la 3e place en 1'34"23 (Boris Joanis,Théo Hulot, Nicolas Lenoir,Jessy Kore). Sur le tour de piste l'espoir Maeva Beaujour (EPA86) court en 26''75 et finit son 400m en 58''45, tandis que Stéphanie Huguet (EPA86) réalise 27"69 sur 200m et 60"67 sur 400m,Nathalie Le Moal (EPA86) court en 27''69 ,et Eve Defer (EPA86) en 27''79.

Quelques athlètes de l'EAPC avaient fait le déplacement à Bordeaux, notamment l'espoir Charlotte Ripolles qui termine en 27''09 sur 200m, tandis que le cadet Thomas Gorget réalise 26''09 sur la même distance. Léandre Ripolles, boucle son 400m en 59''15.

Enfin, les lanceurs s'étaient donné rendez-vous le dimanche à Angoulême pour les pré-régionaux,on notera quelques performances intéressantes malgré un temps froid mais sec. Les minimes de l'EPA86 s'imposent au disque, Alexine Larriu avec 35m28, devant Mathilde Petit 32m63,Alexine qui prend la seconde place du javelot avec 31m42. Au disque également, Sibylle Retour (EPA86) toujours en recherche de sensations propulse son disque à 45m07 et remporte le concours. Une petite délégation de l'EAPC était présente avec la junior Andréa Viguié qui lance son disque à 24m99,son javelot à 22m80 et prend la seconde place au marteau avec 40m35. Roxane Fie junior également, lance son disque à 22m32 et son marteau à 31m18.  Le junior décathlonien Anthony Jouffriaut EAPC remporte le disque avec 38m02 et termine 2e au javelot avec 43m14. En senior Samuel Arnault EAPC lance le disque à 33m40, le marteau à 32m89 et le javelot à 35m16.

Rendez le 3 février pour le championnat zone nord Minimes et le 4 février pour le meeting du Comité

RESULTAT CREPS / ici

RESULTATS BORDEAUX /ICI

RESULTATS ANGOULEME/ ICI

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
12/02 >
06/02 >
23/01 >
16/01 >
11/01 >  (1)
08/01 >
31/12 >
23/12 >
20/12 >
20/12 >
17/12 >
11/12 >
07/12 >
04/12 >
27/11 >
25/11 >
20/11 >
20/11 >
13/11 >
30/10 >
A VENIR

1/2 FINALE DE CROSS
POITIERS 25 FEVRIER
RENSEIGNEMENTS ET HORAIRES 
Les Espaces
NOUVEAUX POUR DEVELOPPEMENT ATHLETISME

KID STADIUM

CLUBS de  LANA, COMITES DEPARTEMENTAUX





 Fréquentation du site


CALENDRIER JEUNES
SALLE CREPS
2017/2018
EA/PO/BE


CALENDRIER 2017/2018
GENERAL


CALENDRIER 2017/2018
COMPLET CDA 86





CALENDRIER 2017/2018
SALLE LANA


PLANNING INSTALLATIONS 
SALLE CREPS 
SAISON 2017/2018
CLUBS ET COMITE 86


PLAN DE LA SALLE

CONVENTION : ICI


PARTENAIRES