www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de la vienne
Actualités
CHAMPIONNAT EQUIPE ATHLE ZONE NORD
Commentez cette actualité
15 Octobre 2020 - Sibylle RETOUR (agent de développement)
CHAMPIONNAT EQUIPE ATHLE ZONE NORD

Les benjamins minimes avaient rendez vous à Saintes pour le tour automnal équip'athlé le 4 octobre,avec une météo capricieuse.

Seul l'EPA86 présentait des équipes.

Les benjamines prennent la  première place avec 335 points.

Notons les 36 points de Maelys Adjevi Neglokpe sur 50m avec 7''40 et les 33 points de Lilou Ayrault en 7''58, les 37 points d'Orlanne Clouet sur 1000m en 3'24''57, les 40 points de Violette Bray sur 50maies en 8''38.

Les minimes filles terminent 2e avec 377 points, on notera les 40 points de Lola tromas sur 2000m en 7'28''08 et les 39 points de Carla Bernard-Hervé en 7'32''78 , ainsi que les 35 points d'Illona Collin Jatiault en 8'01''59, les 37 points de léane Vaisse avec 1m56 en hauteur, les 34 points de Louise Nibeaudeeau sur 80m haies en 13''25, les 33 points d'Eyram Blagogee au disque avec 28m41, et ses 30 points en longueur avec 4m53

 

Du côté des benjamins, l'EPA86 prend la seconde place avec 335 points,

 on notera les 30 points de mathieu Boulin sur 50m en 7''46, ainsi que Lucien Lebeau et ibrahim Wele sur 1000m, respectivement 3'20''56 et 3'20''71, les 32 points de khalidou Dia sur 50mhaies en 8"80 et enfin les 33 points de Mathieu Boulin au javelot avec 30m17.

Les Minimes Garçons terminent 4e avec 311 points. Lucas Blanzac Joly marque 37 points sur 100m haies en courant en 14''63, Yanis Giona lance à 34m54 au javelot (28 points), Elouan Debouy saute 11m au triple saut (26 points).

 

Dimanche 11 octobre, les Championnats Lana cadets juniors initialement prévus le 3 octobre , se sont déroulés à Niort. La Vienne ramène des titres régionaux ,et des places de finalistes.

Sur 200m, Claudine Offranc (EPA86) termine 3e junior en 28"13, tout comme Angélique Derping du même club sur 1500m cadettes (5'04''99).

Sur 100m haies cadettes , Lilou Poufarin toujours de l'EPA86, finit au pied du podium en 15''26.

Sur 400m haies, en cadettes c'est Mary Fayollat (EPA86)qui décroche le titre régional avec 64''92, tandis que Téa Gradelet de l'EPA86 également, s'mpose en junior avec 66''79.

Sur 2000 steeple, c'est Eloise Ricateau-Dupuis du Poitiers Etudiant Club qui est championne régionale dans un temps de 7'25''70.

En hauteur Loise Toussaint (EPA86)est vice-championne régionale avec 1m54, Méline Godefroi (SCA86) prend la 9e place avec 1m40 on les retrouve à la 6e place en longueur pour Méline avec 4m98 et à la 8e place pour Loise avec 4m84. A la perche Cadette, Lilou Poufarin (EPA86) saute 3m22 pour remporter le titre.

Au triple saut cadettes Solenn Dardillac (SCA86) échoue à 5cm du podium avec 10m31, suivie par Lalie Peltier (EPA86) 5e avec 10m 24.

Au poids on retrouve Alexine Larriu (EPA86) en tête avec 14m21,tout comme au disque avec 38m62.

 Au marteau Axelle Jousseaume de l'EPA86 prend la 2e place avec 47m37, au javelot Fanie Minault (EPA86) monte sur la 3e marche du podium avec 34m70, tandisque Solène Galley du même club finit 7e avec 28m06.

 

Chez les garçons sur 100m en cadets Axel Lefort (EAPC) prend la 3e place en 11''01, tandis que Boris Joanis (EPA86) est premier junior en 11''22. Sur 200m, Ulysse Pinda-Andzoua (EPA86) est 3e en 22''69 suivie par Axel Lefort (EAPC) 4e en 23''09. Sur 400m Tahin Denier (EPA86) l'emporte en junior avec 50''09, Samuel Magni (EPA86) est 3e sur 110m haies cadets avec 15''04, Mael Jolly (EPA86) est 6e en hauteur cadets avec 1m64, Guillian Phelippon (EPA86) est 6e à la perche cadets avec 3m 17 et 6e au javelot avec 34m20, en longueur cadets Antonin Pagnot termine 9e avec 6m, au poids cadets Alistair Piot (EPA86) est 5e avec 12m14, enfin le relais cadets de l'EPA86, composé d'Alistair Piot, Samuel Magni, Gabriel Cornu et Ulysse Pinda Andzoua, est vice champion régional en 44''70.

En junior Lucas Gourdeau (MACC Lusignan) est champion régional sur 110m haies en 15''89, Lennert Naeff (EPA86) gagne la hauteur avec 1m87, Thomas Boulard (EPA86) est 2e au poids avec 12m65 et 4e audisque avec 30m94.

 

À Châlons sur Saône pour les championnats de france master Karine Morin (EPA86) Seule représentante de la Vienne, est championne de France F45 au triple saut avec 9m69, et prend la 5e place sur 200m en 29''45.

RESULTATS : ICI

Challenge national équip'athlé à TOURS

Les minimes filles de l'EPA86 participaient ce weekend à la finale nationale du challenge équip'athlé. Elles se classent 27e sur 45 équipes engagées avec un total de 380 points sans jeune juge. Les conditions météo du dimanche ont rendu la tache compliquée pour les concours, mais elles ont tout de même réussi de belles performances, à l'instar des 3 coureuses de demi fond sur 2000m qui réalisent 7'09''02  et 42 points pour Lola Tromas, même nombre de Points pour Carla Bernard-Hervé qui termine en 7'14''79 et 40 points pour Illona Collin Jatiault avec 7'29''97. Louise Nibeaudeau marque 37 points sur 80m haies avec 12''79, Léane Vaisse franchit 1m54 en hauteur et marque 36 points, Eyram Blagogée marque 32 points au triple saut avec 10m41.

FELICITATIONS POUR VOTRE PARTICIPATION

RESULTATS ; ici    

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/01 >
18/01 >
02/01 >
17/12 >
29/11 >
26/11 >
26/11 >
23/11 >
29/10 >
25/10 >
12/09 >
11/05 >
25/04 >
26/02 >
26/02 >
22/02 >
19/02 >
03/02 >
10/01 >
03/01 >
MEETING NAT POITIERS
VIDEO EDITION 2019 : ICI 

PERCHE EN VILLE : ICI 


 EDITION 2021 TEASER  : ICI


A VENIR
.
MEETING BE/MI
CREPS
22 JANVIER 2022
HORAIRES 

ANIMATION EA
CREPS
29 JANVIER 2022
LIEN POUR INSCRIPTION : 




























Les Espaces




Mails : 
cd86athle@yahoo.fr
sibylleretour@yahoo.com

Adresse : 
CDOS de la VIENNE
6 allée Jean Monnet, 86000 POITIERS

DIAPO AG 2018 : ICI 
NOUVEAU SITE MEETING NATIONAL DE POITIERS : ICI

VIDEO MEETING NATIONAL DE POITIERS 
EDITION 2019 : ICI
EDITION 2018 : ICI 
EDITION 2017 : ICI 
CALENDRIER PISTE
HIVERNAL
V9
2021/2022



CALENDRIER PISTE
ECHEANCES NATIONALES

CALENDRIER COURSE RUNNING
2021


CALENDRIER EA/PO
SAISON HIVERNALE
AVEC LES CONSIGNES SANITAIRES
2021/2022


ATTENTION 
NOUVEAU PROGRAMME
CROSS 2022


LIVRET NATIONAL JEUNES 2021
U14/U16
RENSEIGNEMENTS  BE / MI


LIVRET HIVERNAL 2022
CA/MA

CHALLENGE JEUNES 
COUPE DE LA VIENNE 
REGLEMENT 

CONVENTION LOCATION KID STADIUM 

DOSSIER CDEF


PLANNING INSTALLATIONS 
SALLE CREPS 
SAISON 2021/2022
CLUBS : ICI



PLAN DE LA SALLE







PARTENAIRES