www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de la vienne
Actualités
MEETING USMA REUSSI
Commentez cette actualité
24 Septembre 2020 - Sibylle RETOUR (agent de développement)
MEETING USMA REUSSI

Départementaux Benjamins Minimes

Ce samedi les benjamins minimes se retrouvaient  à Migné-Auxances pour les championnats  départementaux

Chez les benjamines

50 M /Maëlys Adjevi Neglokpe de l'EPA86 est championne départementale devant Mélissa Cosson de l'USMA, et Lilou Ayrault de l'EPA86.

50M HAIES /Maëlys sur la 2e marche du podium, derrière Violette Bray (EPA86) qui l'emporte en 8''19.

LONGUEUR / Violette Bray qui prend la 2e place 4m47, derrière Mélissa Cosson (USMA) 4m54 et devant Orlanne Clouet (EPA86) 4m35, et la 2e place au poids avec 9m32, derrière Lilou Ayrault (EPA86) 1e avec 9m65, Mélissa prend aussi la 3e place au poids avec 9m15.

Sur 1000m c'est Orlanne Clouet de l'EPA86 qui s’empare du titre en 3'17''28, devant Olivia Martin du même club et Clémence Maitre de l'EAPC. Clémence prend également la 1e place du saut en hauteur.

Au triple saut, Yanoua Louveau Sempe (EAPC) s'impose devant Clara Monpion (SCA86).

Au disque, Naia Doue Tai (EPA86) remporte le titre avec 22m65 devant Clara Monpion, 20m67 et Orlanne Clouet 14m05.

Au javelot Lilou Ayrault (EPA86) est première avec 24m55 devant Lisa Gutierrez du même club.

Sur le triathlon c'est Violette Bray (EPA86) termine en tête avec 108 points devant Mélissa Cosson et Lilou Ayrault (EPA86) toutes deux à 103 points.

Enfin le relais de l'EPA86 court en 33''50 sur 4x60m.

 

Chez les minimes Filles, Louise Nibeaudeau (EPA86) est championne départementale sur 80m,devant Mathilde Prevost et Blanche Richard du même club.

 Sur 120m victoire d'Eyram Blagogee (EPA86) devant Zélie Barriquault (MACC Lusignan),

sur 80m haies, Eyram l'emporte également en 13''14 dans le même temps que Louise Nibeaudeau, sur 200m haies, victoire d'Adèle Bessière Notie du PEC en 35''14.

Sur 1000m Lola Troma (EPA86) prend la 1e place en 3'16''06, devant Pauline Bernuchon (SCA86) et Juliette Pouzet (USMA).

Sur 2000m Carla Bernard-Hervé (EPA86) finit en 7'26''82.

en Hauteur Léane Vaisse (EPA86) franchit 1m58 et l'emporte devant Carla Bernard-Hervé (EPA86) et Apolline Landron (SCA86).

 À La perche Louise Nibeaudeau franchit 2m20.

En longueur c'est encore Léane Vaisse qui s'impose avec 4m76,devant Blanche Richard,4m53 et Flavie Hay 4m42 toutes les3 de l'EPA86.

Au triple saut  on retrouve Eyram Blagogee en tête avec 10m55,devant Alice Guionet (SCA86) 9m47 et Flavie Hay (EPA86)9m29.

Zélie Barriquault (MACC Lusignan) lance le poids à 7m83.

Au disque  c'est Eyram Blagogee lance à 30m77 devant Carla Bernard-Hervé et Blanche Bridonneau toutes 2 de l'EPA86 également.

Eva Manson (EPA86) remporte le javelot avec 25m16 devant Louise Nibeaudeau 23m27 et Pauline Bernuchon (sCA86) 17m36.

Eyram Blagogée (EPA86) marque 105 points au triathlon, Léane Vaisse  (EPA86), 91 points et Louise Nibeaudeau , (EPA86)86 points.

Au relais 4x60m l''équipe 1 de l'EPA86 court en 32''80, l'équipe2 en 34''70.

 

Chez les benjamins, Léopold Launay Querré du Macc Lusignan  s'est illustré en remportant 3 titres départementaux sur 50m (6''94,6''91 en série) ,en longueur avec 5m28,et au poids avec 10m66, il termine également 2e du disque ,devancé par son camarade de club Maël Blanchard  qui prend aussi la 3e place du 50m en 7''28, la 2e place du poids avec 8m31 et la 3e place de la longueur avec 4m54.

C'est Thibaut Savary (EPA86) qui complète les podiums du 50 et de la longueur à la 2e place avec 7''02 sur 50m et 4m83 en longueur.

 Aymeric Legal (EPA86) prend le titre sur 50m haies, la 2e place en hauteur,et la 2e place au javelot. Khalidou Dia du même club l'emporte en hauteur,et termine 3e au poids.

La 3e place de la hauteur revient à Hugo Garriga de l'EAPC, qui remporte le marteau également.

Mathieu Boulin de l'EPA86 s'impose au javelot avec 30m39.

Enfin Lucien Lebeau (EPA86) boucle son 1000m  en 3''30''46 devant Aurèle Valin (EAPC) 3'37''81.

L'équipe de l'EPA86 finit son 4x60m en 34''80.

Enfin, Léopold Launay Querré (MACC Lusignan ) marque 113 points au triathlon, devant Mathieu Boulin (EPA86),93 points et Maël Blanchard (MACC Lusignan), 91 Points.

 

Chez les minimes, Lucas Blanzac Joly (EPA86) est triple champion départemental  sur 80m (10''32), 100m haies (14''96) et longueur (6m03). Yanis Giona (EPA86) est vice champion départemental sur 80m (10''95), il gagne le javelot avec 37m44. Médéric Marchand (SCA86) termine à la 3e place du 80m (11''62).

Mathieu Leroy (SCA86) s'impose sur 120m (14''73) et prend la 2e place de la longueur avec 5m90.

Axel Plumereau (USMA) s'impose à domicile sur 1000m en 2'47''42, devant Elouan Debouy (EPA86)3'03''57 et Loïc Turquois (EPA86) 3'17''67.

Martin Liaud (PEC) remporte le 200m haies en 29''42 devant Maxence Blanchard (EPA86) 30''73.

Maxence qui remporte la perche (2m60) et la hauteur (1m56) et finit 2e du javelot (31m98).

Elouan Debouy (EPA86) termine 3e en longueur avec 5m37, il remporte le triple saut avec 11m41, devant Loic Turquois (EPA86) 10m64, et Médéric Marchand (SCA86) 10m02 qui prend également la 3e place du javelot avec 29m30.

Louis Lauret (EPA86) boucle son 3000m en 20'74''71.

le 4x60 termine en 30''50.

au triathlon Lucas Blanzac-Joly (EPA86) marque 97 points ,ses camarades de club suivent avec 87 point pour Elouan Debouy et 78 points pour Maxence Blanchard.

RESULTATS / ICI

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/01 >
18/01 >
02/01 >
17/12 >
29/11 >
26/11 >
26/11 >
23/11 >
29/10 >
25/10 >
12/09 >
11/05 >
25/04 >
26/02 >
26/02 >
22/02 >
19/02 >
03/02 >
10/01 >
03/01 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
MEETING NAT POITIERS
VIDEO EDITION 2019 : ICI 

PERCHE EN VILLE : ICI 


 EDITION 2021 TEASER  : ICI


A VENIR
.
MEETING BE/MI
CREPS
22 JANVIER 2022
HORAIRES 

ANIMATION EA
CREPS
29 JANVIER 2022
LIEN POUR INSCRIPTION : 




























Les Espaces




Mails : 
cd86athle@yahoo.fr
sibylleretour@yahoo.com

Adresse : 
CDOS de la VIENNE
6 allée Jean Monnet, 86000 POITIERS

DIAPO AG 2018 : ICI 
NOUVEAU SITE MEETING NATIONAL DE POITIERS : ICI

VIDEO MEETING NATIONAL DE POITIERS 
EDITION 2019 : ICI
EDITION 2018 : ICI 
EDITION 2017 : ICI 
CALENDRIER PISTE
HIVERNAL
V9
2021/2022



CALENDRIER PISTE
ECHEANCES NATIONALES

CALENDRIER COURSE RUNNING
2021


CALENDRIER EA/PO
SAISON HIVERNALE
AVEC LES CONSIGNES SANITAIRES
2021/2022


ATTENTION 
NOUVEAU PROGRAMME
CROSS 2022


LIVRET NATIONAL JEUNES 2021
U14/U16
RENSEIGNEMENTS  BE / MI


LIVRET HIVERNAL 2022
CA/MA

CHALLENGE JEUNES 
COUPE DE LA VIENNE 
REGLEMENT 

CONVENTION LOCATION KID STADIUM 

DOSSIER CDEF


PLANNING INSTALLATIONS 
SALLE CREPS 
SAISON 2021/2022
CLUBS : ICI



PLAN DE LA SALLE







PARTENAIRES