www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de la vienne
Actualités
CHAMPIONNAT REGIONAUX LANA
Commentez cette actualité
2 Juillet 2018 - Sibylle RETOUR (agent de développement)
CHAMPIONNAT REGIONAUX LANA

-  Petit retour sur les championnats de Fance d'épreuves combinées qui avaient lieu le weekend dernier à Oyonnax , nous avions une représentante de la Vienne en senior, Julie Morisson (ECA Smarves Vernon) qui se classe 14e avec 3967 points, malgré une chute dès la première épreuve(100m haies).Elle aurait pu prétendre à une place de finaliste au vu des ses autres performances,(1m57,11m04,26"91,5m17,31m76,2'33"45).

Ce weekend, la finale nationale des pointes d'or se déroulait à Vénissieux, avec une seule réprésentante pour la Vienne, Alexine Larriu de l'EPA86 qui prend la 18e place de cette finale avec 119 points au triathlon (11m68 au poids, 42m41 au disque, 7"40 sur 50m), et qui améliore encore son record de la Vienne au disque et par la même occasion le record de ligue avec 42m41. On la retrouvera du côté de Niort pour la coupe de france des ligues minimes,toujours au disque.

 -     Du côté de Brive, les cadets juniors espoirs,seniors de la Vienne,cherchaient leur qualification pour les championnats de France ,ou peaufinaient les réglages pour ceux qui avaient déja réalisé les minimas pour les différents championnats de France à venir.

Chez les féminines, belle moisson de médailles pour Andréa Viguié (EAPC) qui réalise le doublé poids (12m11), marteau (41m64) et prend la 2e place au disque junior (37m08), Simon Boulay du même club remporte le poids junior (11m41) et termine 2e au disque (34m72), chez les cadettes Eve Defer (EPA86) gagne le poids avec 11m64,dans la même catégorie chez les garçons, Clément Gatineau de l'EPA86 également prend la 2e place du javelot avec 50m89,toujours en cadet et de l'EPA86, Tristan Landreau s'adjuge l‘argent au poids (13m15) et au marteau (44m67) ,Lucas Deranton (MACC Lusignan) prend la 7e place au poids cadets et Neigma Kotri (PEC) échoue  au pied du podium au javelot cadettes avec 31m92. Du côté des sauts, joli doublé pour Mallaury Bourloton (EPA86) première junior en longueur avec 5m41 et 2e à la perche toutes catégories avec 3m11, 2e place également pour sa copine de club à la hauteur avec 1m 64, Solène Jenvrin, elle ausi junior. 4E et 5e place en longeur cadettes pour 2 athlètes de l'EPA86 Maud Branlard (5m34) et Manon Fradin,(5m20). Chez les garçons le cadet Lucas Gourdeau (MACC Lusignan) est abonné à la 7e place puisqu'il termine 7e en hauteur avec 1m72, 7e sur 110m haies en 15"70 et 7e sur 400m haies en 63"16.Autre cadet 7e à la perche cette fois-ci, de l'ECASmarves Vernon) Lennert Naeff avec 3m30. Enfin Youri Boutineau monte sur la 2e place du podium de la longueur espoir avec 6m87 et remporte le triple saut avec 14m60.

   Enfin pour les courses, sur les haies hautes,  on retrouve Maud Branlard (EPA86) à la 3e place du 100m haies cadettes en 14"93, l'espoir Marius Pineau (USMA) 2e de la finale senior sur 110m haies (15"19 en série) derrière Thomas Ravon, senior (EPA86) 14"53, premier de la course. Sur 400m haies cadettes, 2e place de Téa Gradelet (EPA86) en 66"77, toujours de l'EPA86 Zoé Wasselet s'impose en espoir sur la même distance en 63"34. Les sprinteurs étaient à la fête, avec la 2e place en cadettes d'Axelle Gueret (EPA86) sur 100m (12"29),la 3e place de Nathalie le Moal (EPA86) en senior également sur 100m en 13"30 en espoir de Teddy Cypria (EPA86)  toujours sur 100m en 10"83, et sa première place sur 200m en 22"24. Sur la même distance chez les cadets, victiore de Clément Dersoir, toujours de l'EPA86 en 22"66, 4e place pour Tahin Deta du même club en 23"09. sur 400m le junior Faustin Ramanich (EPA86) se hisse à la 3e place en 49"88, tandis que chez les filles l'espoir Maeva Beaujour (EPA86) prend la seconde place en 57"58, et termine 2e également sur 200m en 25"20.

Enfin en demi fond, belle 2e place de la cadette du PEC, Eloise Ricateau-Dupuis sur 1500m en 5'07"09 (7e sur 800m en 2'27"81).

Bravo à tous pour cette belle représentation de la Vienne lors de ces championnats régionaux, prochaine échéance, la finale régionale des  pointes d'or à Cognac et les championnats de France Elites à Albi le weekend prochain.

RESULTATS : ici

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/12 >
09/12 >
07/12 >
04/12 >
30/11 >
29/11 >
26/11 >
25/11 >
23/11 >
21/11 >
20/11 >
18/11 >
17/11 >
16/11 >
16/11 >
12/11 >
07/11 >
06/11 >
03/11 >
22/10 >
A VENIR
CHAMPIONNATS DE FRANCE ET + 
CROSS 
SALLE EA - Mi 
CADETS À MASTERS 

Kids Athletics à Vouneuil-sous-Biard
Le 15/12/18
horaires (voir calendrier jeunes)


Meeting Ca à Masters ET minimes 
et penthalon Minimes F et H
à Vouneuil-sous-Biard 
Le 16/12/2018
HORAIRES 
MODIFICATIONS :
les finales des haies sont avancées
le 1000m des épreuves combinées se déroulera à 17h30

Cross départemental de la Vienne
Le 6 janvier 2019
LUSIGNAN
Engagement sur le site du CDA86 rubrique "ENGAGEMENTS "
HORAIRES : ICI


Meeting be à Vouneuil-Sous-Biard 
Le 12/01/2019

Kids Athletics à Vouneuil-Sous-Biard 
Le 12/01/2019 

Départementaux cadets à masters en salle à Vouneuil-Sous-Biard
Le 13/01/2019

Meeting Minimes Zone Nord à Vouneuil-Sous-Biard 
Le 19/01/2019 

Championnats LANA Épreuves-Combinées et Marche et championnats de pentathlon masters en salle à BORDEAUX 
Le 19-20/01/2019 

Meeting Ca à Masters Zone Nord à Vouneuil-Sous-Biard 
Le 20/01/2019

Championnats de France UNSS de Cross Country à BORDEAUX 
Le 26/01/2019

Championnats Espoirs et séniors LANA en salle à BORDEAUX 
Le 26/01/2019

Pré-Régionaux Zone Nord à Vouneuil-Sous-Biard  
Le 26/01/2019 

Championnats de France UNSS en salle à LIEVIN 
Le 29-31/01/2019

Championnats de France Universitaires en Salle à AUBIÈRE 
Le 31/01/2019 

Pré-Régionaux Zone Nord Minimes à Vouneuil-Sous-Biard 
Le 2/02/2019 

Première matinée individuelle master en salle à BORDEAUX 
Le 2/02/2019

Championnats Nationaux d'Épreuves-Combinées / Marche  et championnats de France jeunes EC et Marche en salle à Rennes
Le 2-3/02/2019 

Triathlon be-mi en salle à Vouneuil-Sous-Biard
Le 3/02/2019 

1/4 de Finale des championnats de France de Cross zone nord à Montmoreau St Cybard 
Le 03/02/2019 
HORAIRES : ICI

Championnats cadets-juniors LANA en salle à BORDEAUX 
Le 9/02/2019

Championnats Nationaux et championnats de France Espoirs en salle à Nantes 
Le 9-10/02/2019 

Meeting Cadets à Masters à Vouneuil-Sous-Biard 
Le 15/02/2019

2e journée de championnats individuel master LANA à BORDEAUX 
Le 16/02/2019

1/2 Finale des championnats de France LANA à GUJAN-MESTRAS
Le 17/02/2019

Championnats de France ELITES en salle à MIRAMAS
Le 16-17/02/2019 

Perche Elite tour à CLERMONT-FERRAND 
Le 23/02/2019 

Championnats de France Cadets et Juniors en salle à Liévin 
Le 23-24/02/2019

Championnats de France de lancers longs à Salon de Provence 
Le 23-24/02/2019
Horaires et infos : ici 

Championnats d'EUROPE en salle à GLASGOW (GBR) 
Le 1-3/03/2019 

Championnats de France de Cross Country à VITTEL 
Le 9-10/03/2019

Championnats LANA Minimes à BORDEAUX 
Le 10/03/2019 

Championnats de France Masters en salle à LIEVIN 
Le 15-17/03/2019 

Championnats du Monde de Cross Country à AARHUS au DANEMARK 
Le 30/03/2019













Les Espaces
Mail : 
cd86athle@yahoo.fr
sibylleretour@yahoo.fr

Adresse : 
CDOS de la VIENNE
6 allée Jean Monnet, 86000 POITIERS

EDITO NOUVELLE SAISON : ICI 

DIAPO AG 2018 : ICI 
Vidéo meeting National 2 de Poitiers 2018 : ICI 
NOUVEAUX POUR DEVELOPPEMENT ATHLETISME

KID STADIUM

CLUBS de LANA, COMITES DEPARTEMENTAUX

CONVENTION LOCATION KID STADIUM 2018/2019



CALENDRIER HIVERNAL JEUNES
2018/2019

CALENDRIER 2018/2019
COMPLET CDA 86


PLANNING INSTALLATIONS 
SALLE CREPS 
SAISON 2018/2019
CLUBS : ICI

PLAN DE LA SALLE

CONVENTION : ICI


PARTENAIRES