www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de la vienne
Actualités
CHAMPIONNATS REGIONAUX
Commentez cette actualité
19 Juin 2018 - Sibylle RETOUR (agent de développement)
CHAMPIONNATS REGIONAUX

Ce weekend avaient lieu les régionaux minimes à Villeneuve sur Lot,le dimanche 17 juin ainsi que les championnats de France master à Angers le smaedi et dimanche.

Les minimes de la Vienne, essentiellement représentés par l'EPA86 ,ont obtenu quelques beaux résultats et se sont distingués dans les disciplines de lancers, à l'instar d'Alexine Larriu qui remporte le concours de disque et bat le record de la Vienne minime avec 40m42, elle termine aussi à la seconde place au poids avec 11m60 et  prend enfin la deuxième place du triathlon avec 120 points.

Autre podium en lancer, Samuel Magni, au marteau se classe premier avec 40m86, Fanie Minault au javelot se hisse à la 2e place avec 35m94, tandisqu'Amakity Dada prend la seconde place au poids avec 11m64. Dans les courses doublé sur 200m haies avec les 2e et 3e places de Samuel Magni en 228"23 devant Alistair Piot en 28"67.Samuel termine avec 99 points au triathlon, Amakity 97 points et Alistair 96 points.

-         Chez les Masters, la Vienne n'est pas en reste avec la première place de Sibylle Retour (EPA86) au disque catégorie F35 avec 48m44, la seconde place de Robert Marzac du même club à la perche,avec 2m50 catégorie M65 (5e également sur 300m haies), la seconde place de Thibaud Renaud (AC Ingrandes) sur 110m haies en 16"36 catégorie M35, il termine 5e en hauteur avec 1m71, Luc Duquerroy (PEC) prend la 3e place au javelot catégorie M35, Karine Morin (EPA86) termine 3e catégorie F40 au triple saut avec 9m51, 4e sur 200m et 7e du 100m.Françoise Priou toujorus de l'EPA86 prend la 6e place du marteau catégorie F50 avec 31m31,Stéphane Quaresma et David Briand (EPA86) se classent respectivement 14e et 16e du 5000m catégorie M40  en 16'49"91 et 16'58"26,Laurent Guyon prend la 11e place sur la même distance mais catégorie M45 en 17'15"86.

RESULTATS VILLENEUVE SUR LOT ICI : 



Retour sur les résultats des pré régionaux nord Cadets juniors espoirs seniors le samedi 16 juin à Niort.

Les athlètes de la Vienne ont  réalisé de bonnes performances, qui leur permettront de participer aux régionaux LANA à Brive le 30 juin et 1er juillet prochain.

-         Chez les cadettes , Manon Fradin (EPA86), monte sur la 3e marche du podium en longueur avec 5m11, sa copine de club Axelle Guéret prend la 2e place du 100m en 12"22, tout comme Téa Gradelet toujours de l'EPA86 sur 400m haies en 66"69,  Eloise Ricateau-Dupuis (PEC) finit 3e sur le 1500m en 5'02"77, Léa Thomas du même club prend la seconde place du 3000m en 11'14"55, Eve Defer (EPA86) l'emporte au poids avec 11m28, tandis que Lennert Naeff (ECA Smarves Vernon) termine 3e en hauteur avec 1m79.

 Enfin toujours en cadets, Tristan Landreau Girard (EPA86) devance Lucas Deranton (MACC Lusignan) au poids ,13m18 contre 12m92, et prend la seconde place au marteau avec 42m01, alors que Clément Gatineau (EPA86) s'impose au javelot avec 50m05.

-         Dans les autres catégories, on retrouve sur le podium du 400m l'espoir Maeva Beaujour(EPA86) en 57"09, à la 3e place du 100m haies, la junior de l'EPA86 Marie-Charlotte Duval en 14"50, sur 400m haies Michelle Kohnen du même club termine en tête en 64"83, Solène Jenvrin junior de l'EPA86 également fait son retour à la compétition avec une victoire en hauteur à 1m67, Cindy Menig espoir du même club prend la seconde place en longueur avec 5m39, Andréa Viguié la junior de l'EAPC remporte le poids avec 12m30, prend la 2e place du marteau avec 41m 14 et la 3e place du disque avec 41m 61. Sibylle Retour (EPA86) remporte le disque avec 46m50.

-         Faustin Ramanich toujours de l'EPA86 prend la 3e place du 400m en 50"06, Baptiste Clutot toujours de l'EPA86 prend également la 3e place du 1500m en 4'14"97, tandis que Marius Pineau l'espoir de l'USMA remporte le 110m haies en 15"16. Enfin du côté des concours, Bonarparte Bagabo Segaju (EPA86) termine 2e en hauteur avec 1m90, Ludovic Templon (EAPC) prend la seconde place en longueur avec 6m61 devant Victorien Duprat (EPA86) 6m35, et termine à la 3e place au triple saut avec 13m35, derrière Youri Boutineau (EPA86) 2e avec 14m63.Au poids juniors Simon Boulay (EAPC) l'emporte avec 11m25, en seniors Gilles Sabourin (PEC) fait de même avec 12m49,et au javelot Quentin Clutot (PEC) prend la 3e place avec une jet de 46m87.      

Prochain rendez-vous fin juin à Brive pour les championnats Lana.

RESULTATS NIORT / ICI


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/05 >
13/05 >
07/05 >
02/05 >
21/04 >
18/04 >
16/04 >
10/04 >
08/04 >
07/04 >
04/04 >
31/03 >
29/03 >
25/03 >
19/03 >
18/03 >
12/03 >
09/03 >
04/03 >
27/02 >
MEETING NAT POITIERS
Le Mercredi 05 juin 2019
18H30 - 22H 
ENTRÉE GRATUITE
Village partenaire, buvette sur place 

Toutes les informations sur le site de l'événement : ici

Horaires et programme : ici

Start-list : ici


Inscriptions épreuves inter régionales rubrique 
engagement : ici

Inscription pour devenir bénévole : ici 

Article NR 23 mai 2019 :
ici 

A VENIR
CHAMPIONNATS DE FRANCE ET + 
CROSS 
SALLE EA - Mi 
CADETS À MASTERS 

3e compétition jeunes ea-po-be-mi à Mirebeau 
Le 25/05/2019 
Horaires : ici

Championnats départementaux 79 & 86 à Niort 
Le 26/05/2019
Horaires : ici

Match inter-comités benjamins
HORAIRE ICI
 et pré-régionaux zone nord minimes à Parthenay 
Le 02/06/2019
HORAIRES ET MINIMAS

Meeting National de Poitiers
Le Mercredi 05/06/2019
Horaires : ici 

Equip'athlé be-mi à Saintes 
Le 08/06/2019 
HORAIRE ICI

Pré-régionaux CAD/JU/Zone Nord à Angoulême
Le 09/06/2018
HORAIRE  ICI

Meeting de l'USMA à Migné-Auxances 
Le 12/06/2019
HORAIRES : ICI

Championnat individuel LANA minimes à Cognac 
Le 15/06/2019
HORAIRE ICI

Championnats individuels cadets à séniors LANA 2019 à Mont-De-Marsan
Le 15-16/06/2019 
HORAIRE ICI

Championnats de France d'Épreuves-Combinées à Laval 
Le 15-16/06/2019
Horaires : ici

Championnats de France Masters à Dreux
Le 15-16/06/2019

Championnats de France UNSS des collèges à Poitiers 
Du 18 au 21/06/2019 

Urban Trail Poitiers 2019 marches à Poitiers 
Le 29/06/2019

Championnats de France Espoirs à Châteauroux
Le 29-30/06/2019  

Finale Nationale des pointes d'or à Châteauroux
Le 29-30/06/2019

Championnats de France cadets juniors à Angers 
Le 5-6-7/07/2019

Championnats de France Masters d'Épreuves-Combinées et de Marche à Cesson-Sévigne
Le 6-7/07/2019

Finale pointes d'or be LANA à Dax 
Le 07/07/2019

Coupe de France des ligues minimes 
14/07/2019

Championnats de France Elite à St-Etienne
Le 26-27-28/07/2019











Les Espaces




Mails : 
cd86athle@yahoo.fr
sibylleretour@yahoo.com

Adresse : 
CDOS de la VIENNE
6 allée Jean Monnet, 86000 POITIERS

DIAPO AG 2018 : ICI 
NOUVEAU SITE MEETING NATIONAL DE POITIERS : ICI

VIDEO MEETING NATIONAL 2 DE POITIERS 2018 : ICI 
EDITION 2017 : ICI 




CONVENTION LOCATION KID STADIUM 2018/2019


CALENDRIER ESTIVAL 
2018/2019
COMPLET CDA 86

PROGRAMME CHALLENGE DES JEUNES : ICI 


PLANNING INSTALLATIONS 
SALLE CREPS 
SAISON 2018/2019
CLUBS : ICI

PLAN DE LA SALLE

PARTENAIRES