www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de la vienne
Actualités
MEETING NATIONAL POITIERS
Commentez cette actualité
14 Juin 2018 - Sibylle RETOUR (agent de développement)
MEETING NATIONAL POITIERS

Samedi 9 juin avait lieu le meeting National de Poitiers, sous une météo plus clémente que celle annoncée, le soleil était au rendez-vous.

Les performances se sont enchainées tout long de la soirée, tout d'abord chez les benjamins minimes et UNSS qui couraient sur 50m et/ ou 1000m, à l'instar de Kylian Jouffriault (EAPC) qui remporte le 50m en 6"86 devant Lucas Blanzac-Joly (EPA86) 7"26 et Martin Liaud (PEC) 7"41 et finit 4e de la course sur 1000m, mais 1er benjamin en 3'08"78, 2 nouveaux records personnels. 

Chez les benjamines sur 1000m, victoire d'Illona Collin Jatiault (CA Pictave) en 3'37"07 (2e de la course) Chez les minimes, sur 1000m  Benjamin Roy +(UNSS) l'emporte en 2'52"55 devant Mathis Cossu 3'05"55 (UNSS) et Gabriel Cornu (EAPC) 3'07"63, tandis que chez les filles c'est Angélique Derping qui termine en tête en 3'35"03 devant Clara Vivier (ECASmarves Vernon) 3'43"54 et Eva Demain du même club en 3'54"84.

Chez les benjamines c'est Eyram Blagogée (EPA86) qui remporte le 50m en 7"35 devant ses camarades de club Louise Nibeaudeau et Ysandre Latry toutes deux en 7"54.

Chez les minimes filles la victoire revient à Mathilde Guillot (EPA86) en 6"97 devant les 2 athlètes de l'USMA Marine Mesdon 7"11 et Mary Fayollat 7"13.

Du côté des Minimes garçons, victoire d' Amakity Dada(EPA86) en 6"49, devant ses camarades de club Etan Adjevi Neglokpe 6"77 et Elio Ripault 6"85.

 Chez les grands, à noter les 13"12 sur 100m haies de la championne d'Europe junior l'an passé Solene Ndama ( Espoir,Bordeaux Athlé) devant la sociétaire du Nice Côte d'Azur Athlétisme Sacha Alessandrini (junior) 13"46 et Mathilde Coquillaud Salomon ( junior,Nantes Métropole Athlétisme) 13"69. Sur 100m victoire de Marion Hamard (AS17) en 11"75 devant Nanzie-Adeline Gouenon (Entente Angevine Athlétisme) 11"84 et Eléane Marcelin (Athlé Sud 77) 11"95. Sur 200m victoire de Gina Bass (Athlé 91) en 23"77 devant la Junior Marine Mignon (Entente sud Lyonnais) 23"93 et Nanzie-Adeline Gouenon (Entente Angevine Athlétisme) 24"45.

Sur 400m victoire d'Elise Trynkler (EcOrléans CJF) en 54"03, devant Souliatou Saka (Running 41) 54"98 et Léna Kandissounon (Dybamic Aulnay club) 55"13. le relais de l'quipe de France Junior termine en 45"72 devant les cadettesde l'EPA86 49"13

Au disque, victoire d'Irène Donzelot (Clermont Athlétisme Auvergne) avec 54m87, devant Marie-Francine Mvoto Abeng (CAMontreuil) 51m46 et Maelle Philippe (Lille Métropole Athlétisme) 51m22.

Du côté des épreuves masculines, sur 100m victoire de l'anglais Leroy Cain en 10"45 devant Adama Jammeh (Athlé 91) 10"46 et Jérémy Leroux (AC Salonais) 10"48. Sur 200m, c'est Paul Tritenne (Ain -Est Athlétisme ) 21"09 qui prend le dessus sur Théo Schaub (Entente grand Mulhouse athlé) 21"25 et Mael Brunel (Sa Montbrisonnais) 21"37. Sur 400m Thomas Jordier (Tremblay Ac) s'impose en 46"19 devant Gille-Anthony Afumba (Ac Paris Joinville) 46"56 et Ismael Daffe (EA Cergy Pontoise) 46"63. Hazir Inoussa (EPA86) prend la 5e place en 47"28.  Le relais junior masculin réalise 40"51 sur 4x100m devant le relaisde l'EPA86  43"62

Enfin sur 800m, jérémiah Mutai (Running 41) l'eomporte en 1'46"32 devant Aymeric Lusine (EPA86) 1'47"41 et Hamid Oualich  (Amiens UC)1'47"66.

Dans les concours, à noter les 7m37 de Grégory Abelli (Stade Niortais ) en longueur,  et les 11m80 de Cindy menig (EPA86) au triple saut, les 15m42 au poids (7kg) de Yann Lance (Clermont Athlétisme Auvergne) les 13m45 et 13m41 des cadets Tristan Landreau girard(EPA86) et Lucas Deranton (MaccLusignan) toujours au poids mais 5kg, les 62m10 au javelot de Sébastien Aubert (Esvmac Villeneuve sur Lot) et les 39m15 de Mélanie,Ladrix (G2A), du côté des courses ,sur 800m victoire de Pauline Karpinski (A3Tours) en 2'21"66, sur 1000m Etienne Dersoir l'emporte en 2'40"42, enfin sur 1500m, c'est Benjamin Enezema (Running 41) qui s'impose en 3'49"82.

 

Le comité départemental remercie tous les clubs, les bénévols et les officiels qui ont apporté leur aide pour le bon déroulement du meeting.

RESULTATS : ICI

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/10 >
11/10 >
11/10 >
02/10 >
31/08 >
26/07 >
19/07 >
12/07 >  (1)
02/07 >
26/06 >
23/06 >
19/06 >
05/06 >
31/05 >
15/05 >
11/05 >
08/05 >
03/05 >
28/04 >
15/04 >
A VENIR
Challenge National Equipe'Athlé Cadets à Angoulême
Le 20/21 oct 2018 

Olympiades à Neuville de Poitou
Le 20/10/2018

Championnats Nationaux interclubs cadets / juniors à Blois 
Le 21/10/2018 

Championnats interclubs promotion Cadets / Juniors à St Renan 
Le 21/10/2018 

Kids Athletics à Vouneuil-sous-Biard
Le 10/11/2018 

Meeting be - mi à Vouneuil-sous-Biard
Le 11/11/2018

Cross de l'Us Saintes Athlétisme 
Le 18/11/2018

Départementaux de lancers longs de mi à masters à Poitiers 
Le 25/11/2018

Cross de l'EPA 86 au Bois de St Pierre à Smarves 
Le 2/12/2018 

Départementaux be - mi à Vouneuil-sous-Biard 
Le 8/12/2018 

Kids Athletics à Vouneuil-sous-Biard
Le 15/12/18

Cross du cognac Ac 
Le 16/12/2018 











Les Espaces
NOUVEAUX POUR DEVELOPPEMENT ATHLETISME

KID STADIUM

CLUBS de LANA, COMITES DEPARTEMENTAUX

CONVENTION LOCATION KID STADIUM 2018/2019




 Fréquentation du site


CALENDRIER ESTIVAL MASTERS


CALENDRIER ESTIVAL JEUNES
2018/2019


CALENDRIER 2018/2019
GENERAL



CALENDRIER 2018/2019
COMPLET CDA 86


PLANNING INSTALLATIONS 
SALLE CREPS 
SAISON 2017/2018
CLUBS ET COMITE 86


PLAN DE LA SALLE

CONVENTION : ICI


PARTENAIRES