www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de la vienne
Actualités
PERFORMANCES AUX INTERCLUBS
Commentez cette actualité
11 Mai 2018 - Sibylle RETOUR (agent de développement)

Ce weekend se déroulait le premier tour des championnats de France des clubs sous un soleil éclatant. Samedi à Poitiers la poule nord niveau régional a vu la victoire de l'équipe 2 du Limoges athlé (29983 points) devant celle de l'EPA86 28183points) et l'Entente Athlétique du Pays Chatelleraudais (22217 points).

-         Quelques performances à noter pour cette journée chez les féminines, les 26''80 sur 200m et les 12m15 au triple saut de la junior Léa Baroan  du Limoge Athlé (ancienne licenciée à l'USMA),les 10'47"55 de la junior Thelma Liaud (PEC) sur 3000m et les 5'08"93 sur 1500m de l a cadette également du PEC, Eloise Ricateau-Dupuis, les 15"62 de Maud Branlard cadette de l'EPA86 sur 100m haies, les 11m 22 au poids et 33m86 au javelot de Julie Morisson (ECASV) et les 41m87 d'Andréa Viguier (EAPC), les 20'27"21 de Jacqueline Augeron (EPA86) au 3000m marche.

Chez les masculins, Ludovic Templon (EAPC) réalise le meilleur temps des 100m en 11"53 devant Jessy Kore et Wilfried Velghe de l'EPA86 tous deux en 11"57.sur 200m les cadets de l'EPA86 Clément dersoir et Tahin Deta courent en 22"90 et 23"20,Faustin Ramanich toujours de l'EPA86 court son 400m en 51"64, Romain Jourdain (ECASV) finit 3e du 800m en 2'04"11 devant son camarade de club Olivier Puaud en 2'05"29,Abdurahaman Hussein Kabato du PEC boucle son 1500m en 4'18"58, Marius Pineau (USMA) court son 110m haies en 15"70, tandis que le cadet de Lusignan Lucas Gourdeau finit son 400m haies en 63"53 et saute 1m 80 en hauteur.

Gilles Sabourin (PEC) lance à 12m96, Luc Duquerroy (PEC) expédie son javelot à 54m88, Samuel Arnault (EAPC) lance son disque à 35m65, enfin sur 5000m marche Alexandre Galiana devance en 28'54"24,son camarade de club de l'EPA86, le cadet Jordan Rouessard 29'21"62.

 Le lendemain à Angoulême, l'équipe 1 de l'EPA86 (53529points) termine aussi derrière Limoges Athlé (55521 points). Les athlètes de l'EPA86 ont réalisé de belles performances, à l'instar de Maxime Maugein sur 110m haies 14"04,Noah Lawson, 11''11 sur 100m, Hazir Inoussa  etTeddy Cypria en 22"26 et 22"43 sur 200m,  Aymeric Lusine et Nicolas Canot 48"92 et 50"97, baptiste Clutot 9'40"25 au 300m steeple, Youri Boutineau 14m81 au triple saut, Michelle Kohnen 65"06 sur 400m haies, Marie caton 1m65 en hauteur, Sibylle Retour 47m04 au disque, Johan Augeron et Maxime Faiteau sur 5000m marche 22'36"95 et 24'18"59, et Camille Jousseaume 15'22"43 sur 3000m marche.

 RESULTATS POITIERS : ICI

RESULTATS ANGOULEME : ICI

 Rendez vous dans 15 jours pour le second tour.

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/05 >
13/05 >
07/05 >
02/05 >
21/04 >
18/04 >
16/04 >
10/04 >
08/04 >
07/04 >
04/04 >
31/03 >
29/03 >
25/03 >
19/03 >
18/03 >
12/03 >
09/03 >
04/03 >
27/02 >
MEETING NAT POITIERS
Le Mercredi 05 juin 2019
18H30 - 22H 
ENTRÉE GRATUITE
Village partenaire, buvette sur place 

Toutes les informations sur le site de l'événement : ici

Horaires et programme : ici

Start-list : ici


Inscriptions épreuves inter régionales rubrique 
engagement : ici

Inscription pour devenir bénévole : ici 

Article NR 23 mai 2019 :
ici 

A VENIR
CHAMPIONNATS DE FRANCE ET + 
CROSS 
SALLE EA - Mi 
CADETS À MASTERS 

3e compétition jeunes ea-po-be-mi à Mirebeau 
Le 25/05/2019 
Horaires : ici

Championnats départementaux 79 & 86 à Niort 
Le 26/05/2019
Horaires : ici

Match inter-comités benjamins
HORAIRE ICI
 et pré-régionaux zone nord minimes à Parthenay 
Le 02/06/2019
HORAIRES ET MINIMAS

Meeting National de Poitiers
Le Mercredi 05/06/2019
Horaires : ici 

Equip'athlé be-mi à Saintes 
Le 08/06/2019 
HORAIRE ICI

Pré-régionaux CAD/JU/Zone Nord à Angoulême
Le 09/06/2018
HORAIRE  ICI

Meeting de l'USMA à Migné-Auxances 
Le 12/06/2019
HORAIRES : ICI

Championnat individuel LANA minimes à Cognac 
Le 15/06/2019
HORAIRE ICI

Championnats individuels cadets à séniors LANA 2019 à Mont-De-Marsan
Le 15-16/06/2019 
HORAIRE ICI

Championnats de France d'Épreuves-Combinées à Laval 
Le 15-16/06/2019
Horaires : ici

Championnats de France Masters à Dreux
Le 15-16/06/2019

Championnats de France UNSS des collèges à Poitiers 
Du 18 au 21/06/2019 

Urban Trail Poitiers 2019 marches à Poitiers 
Le 29/06/2019

Championnats de France Espoirs à Châteauroux
Le 29-30/06/2019  

Finale Nationale des pointes d'or à Châteauroux
Le 29-30/06/2019

Championnats de France cadets juniors à Angers 
Le 5-6-7/07/2019

Championnats de France Masters d'Épreuves-Combinées et de Marche à Cesson-Sévigne
Le 6-7/07/2019

Finale pointes d'or be LANA à Dax 
Le 07/07/2019

Coupe de France des ligues minimes 
14/07/2019

Championnats de France Elite à St-Etienne
Le 26-27-28/07/2019











Les Espaces




Mails : 
cd86athle@yahoo.fr
sibylleretour@yahoo.com

Adresse : 
CDOS de la VIENNE
6 allée Jean Monnet, 86000 POITIERS

DIAPO AG 2018 : ICI 
NOUVEAU SITE MEETING NATIONAL DE POITIERS : ICI

VIDEO MEETING NATIONAL 2 DE POITIERS 2018 : ICI 
EDITION 2017 : ICI 




CONVENTION LOCATION KID STADIUM 2018/2019


CALENDRIER ESTIVAL 
2018/2019
COMPLET CDA 86

PROGRAMME CHALLENGE DES JEUNES : ICI 


PLANNING INSTALLATIONS 
SALLE CREPS 
SAISON 2018/2019
CLUBS : ICI

PLAN DE LA SALLE

PARTENAIRES