www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de la vienne
Actualités
1er MEETING ESTIVAL
Commentez cette actualité
28 Avril 2018 - Sibylle RETOUR (agent de développement)
1er MEETING ESTIVAL

Chez les minimes filles sur 100m, la victoire revient à la sociétaire du Grand Angoulême Athlétisme Nguema Mbarga Cella -Geneviève en 13''62, devant Mary Fayollat de l'US Migné Auxances ,13''77 et Céleste Sela de l'EPA86 en 13''87. Chez les garçons, c'est Marius Jeanneau du Stde Niortais qui s'impose en 11''69 devant son camarade de club Florian Rousselot ,12''20 et Amakity Dada (EPA86) 12''49.

Chez les cadettes Axelle Gueret (EPA86) réalise le meilleur temps  du 100m( 12''98) devant ses camarades de club Orianne Loizeau (13''48) et Eve Defer 13''56, tandis qu'en senior c'est Céline Jacob du Sèvre Bocage Athlétic Club qui prend l'ascendant en 13''27 sur Stéphanie Huguet 13''65 et Nathalie le Moal 13''69, toutes deux de l'EPA86.

Du côté des cadets c'est Louis Sabestini (SBAC) qui court le plus vite en 11" 58 devant Boris Joanis (EPA86) en 11''65, tous deux devraient aller plus vite dans les prochaines courses,étant donné qu'ils revenaient d'une semainede stage. Même chose pour le spécialiste du tour de piste Hazir Inoussa (EPA86) qui rentrait également d'un stage intense, et qui réalise 11''13 sur 100m devant Loic Louradour (G2A) 11''15 et Rémi Gérard (EPA86 ,espoir) 11''35.

Sur le 300m, chez les filles, l'EPA86 truste les premières places, Maeva Beaujour (EPA86) réalise 40''75 devant Stéphanie Huguet 43''46 Et Emma Redon 44''46. Chez les garçons c'est Soyifidine Said du SBAC qui s'impose en 35''51 devant Rémi Gérard (EPA86) 36''22 et Tahin Deta également de l'EPA 86 en 36'47.

Sur le 1000m, la victoire est revenue à Manon Douteau (ECOCJF) en 3'06"46, devant Eloise Ricateau-Dupuis (Poitiers Etudiant Club) 3'17"13, et Léa Thomas (PEC) 3'21"27. Chez les garçons l'EPA86 rafle les 3 premières places avec Antoine Magnat en tête, 2'41"41, devant Lucas Pillot 2'42"81 et Maxime Guyon 2'43"20. Sur 2000m steeple Gaetan Viemon  (G2A) l'emporte en 6'15"73 devant Baptiste Clutot (EPA86),6'18"14, et Walter Brison (G2A), 6'29"68.

Seuls 2 athlètes participaient au 110m haies, le cadet Lucas Gourdeau (MACC Lusignan) court en16"13 sur les obstacles à 0,91 cm tandis que le décatthlonien de l'EPA86 Victorien Duprat termine en 16"78 sur les obstacles à 1m06.

Du côté des filles, sur les haies à 0,84cm, Marie-Charlotte Duval (EPA86) l'emporte en 15"45 devant Zoé Wasselet du même club, 15"71 et Céline Jacob (SBAC) 15"72,tandis que chez les cadettes, Maud Branlard (EPA86) termine en 16"17.

Chez les minimes garçons c'est Samuel Magni (EPA86) qui a couru le plus vite en 14"52,devant Quentin Bouchet (Stade Niortais) 14"75 et Noé Martin (Stade Niortais) 15"79.

Dans les concours, à noter chez les minimes les 10m24 de Naomie Le Thano (Stade Niortais) au triple saut ainsi que les 11m59 d'Amakity Dada (EPA86) devant Florian Rousselot (Stade Niortais) 11m34, les 5m 57 d'Alistair Piot (EPA86) en longueur, les 10m76 au poids d'Alexine Larriu qui réalise aussi 38m68 au disque (45 points), Noé Martin (Stade Niortais) lance son disque à 37m86 devant Mattéo Durand (G2A) 36m80, Nathan Proust expédie son javelot à 45m15 Fanie Minault (EPA86) à 31m52,Samuel Magni (EPA86) propulse son marteau à 42m,Axelle Jousseaume du même club à 34m17. Enfin sur 3000m marche Guillian Phélippon abaisse son record à 19'38''.

en cadettes,Neigma Kotri (PEC) lance le javelot à 30m75,Eve Defer (EPA86) lance son poids à 12m08, Talia Solitude, espoir (Bordeaux Athlé) lance à 13m21 mais au 4kg, Sibylle Retour (EPA86) en senior lance le disque à 45m78,tandis que Mélissa Fageole, espoir (Stade Rennais athlétisme) lance 39m03. En cadets, Auguste Minot (EPA86) lance à 35m73, Samuel Arnault (EAPC) réalise 33m71 au disque de 2kg.

Au marteau, Sarah Tordjman (AS Aix les Bains) l'emporte avec 50m72, tandis que le junior du G2A Maxime Vritone expédie le marteau senior à 53m29.Luc Duquerroy réalise 50m70 au javelot.

En hauteur ,Solène Bertaud (SBAC) devance Marie Caton(EPA86) aux essais avec 1 m61, Bonaparte Bagabo Segaju (EPA86) franchit 1m90.En longueur Mallaury Bourloton (EPA86) s'impose avec 5m34 tandis que les masculins c'est Medhi Néault  (Aunis A la Rochelle Aytré)qui bondit le plus loin avec 6m 26.

Enfin,Camille jousseaume réalise 15'54''7  au 3000m marche sous un soleil de plomb.

 

Rendez-vous le 28 avril au meeting de Chatellerault, pour  toutes les catégories d'éveil athlé à masters.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/12 >
09/12 >
07/12 >
04/12 >
30/11 >
29/11 >
26/11 >
25/11 >
23/11 >
21/11 >
20/11 >
18/11 >
17/11 >
16/11 >
16/11 >
12/11 >
07/11 >
06/11 >
03/11 >
22/10 >
A VENIR
CHAMPIONNATS DE FRANCE ET + 
CROSS 
SALLE EA - Mi 
CADETS À MASTERS 

Kids Athletics à Vouneuil-sous-Biard
Le 15/12/18
horaires (voir calendrier jeunes)


Meeting Ca à Masters ET minimes 
et penthalon Minimes F et H
à Vouneuil-sous-Biard 
Le 16/12/2018
HORAIRES 
MODIFICATIONS :
les finales des haies sont avancées
le 1000m des épreuves combinées se déroulera à 17h30

Cross départemental de la Vienne
Le 6 janvier 2019
LUSIGNAN
Engagement sur le site du CDA86 rubrique "ENGAGEMENTS "
HORAIRES : ICI


Meeting be à Vouneuil-Sous-Biard 
Le 12/01/2019

Kids Athletics à Vouneuil-Sous-Biard 
Le 12/01/2019 

Départementaux cadets à masters en salle à Vouneuil-Sous-Biard
Le 13/01/2019

Meeting Minimes Zone Nord à Vouneuil-Sous-Biard 
Le 19/01/2019 

Championnats LANA Épreuves-Combinées et Marche et championnats de pentathlon masters en salle à BORDEAUX 
Le 19-20/01/2019 

Meeting Ca à Masters Zone Nord à Vouneuil-Sous-Biard 
Le 20/01/2019

Championnats de France UNSS de Cross Country à BORDEAUX 
Le 26/01/2019

Championnats Espoirs et séniors LANA en salle à BORDEAUX 
Le 26/01/2019

Pré-Régionaux Zone Nord à Vouneuil-Sous-Biard  
Le 26/01/2019 

Championnats de France UNSS en salle à LIEVIN 
Le 29-31/01/2019

Championnats de France Universitaires en Salle à AUBIÈRE 
Le 31/01/2019 

Pré-Régionaux Zone Nord Minimes à Vouneuil-Sous-Biard 
Le 2/02/2019 

Première matinée individuelle master en salle à BORDEAUX 
Le 2/02/2019

Championnats Nationaux d'Épreuves-Combinées / Marche  et championnats de France jeunes EC et Marche en salle à Rennes
Le 2-3/02/2019 

Triathlon be-mi en salle à Vouneuil-Sous-Biard
Le 3/02/2019 

1/4 de Finale des championnats de France de Cross zone nord à Montmoreau St Cybard 
Le 03/02/2019 
HORAIRES : ICI

Championnats cadets-juniors LANA en salle à BORDEAUX 
Le 9/02/2019

Championnats Nationaux et championnats de France Espoirs en salle à Nantes 
Le 9-10/02/2019 

Meeting Cadets à Masters à Vouneuil-Sous-Biard 
Le 15/02/2019

2e journée de championnats individuel master LANA à BORDEAUX 
Le 16/02/2019

1/2 Finale des championnats de France LANA à GUJAN-MESTRAS
Le 17/02/2019

Championnats de France ELITES en salle à MIRAMAS
Le 16-17/02/2019 

Perche Elite tour à CLERMONT-FERRAND 
Le 23/02/2019 

Championnats de France Cadets et Juniors en salle à Liévin 
Le 23-24/02/2019

Championnats de France de lancers longs à Salon de Provence 
Le 23-24/02/2019
Horaires et infos : ici 

Championnats d'EUROPE en salle à GLASGOW (GBR) 
Le 1-3/03/2019 

Championnats de France de Cross Country à VITTEL 
Le 9-10/03/2019

Championnats LANA Minimes à BORDEAUX 
Le 10/03/2019 

Championnats de France Masters en salle à LIEVIN 
Le 15-17/03/2019 

Championnats du Monde de Cross Country à AARHUS au DANEMARK 
Le 30/03/2019













Les Espaces
Mail : 
cd86athle@yahoo.fr
sibylleretour@yahoo.fr

Adresse : 
CDOS de la VIENNE
6 allée Jean Monnet, 86000 POITIERS

EDITO NOUVELLE SAISON : ICI 

DIAPO AG 2018 : ICI 
Vidéo meeting National 2 de Poitiers 2018 : ICI 
NOUVEAUX POUR DEVELOPPEMENT ATHLETISME

KID STADIUM

CLUBS de LANA, COMITES DEPARTEMENTAUX

CONVENTION LOCATION KID STADIUM 2018/2019



CALENDRIER HIVERNAL JEUNES
2018/2019

CALENDRIER 2018/2019
COMPLET CDA 86


PLANNING INSTALLATIONS 
SALLE CREPS 
SAISON 2018/2019
CLUBS : ICI

PLAN DE LA SALLE

CONVENTION : ICI


PARTENAIRES