www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de la vienne
Actualités
RECOMPENSES ET QUALIFICATIONS
Commentez cette actualité
1 Mars 2018 - Sibylle RETOUR (agent de développement)
RECOMPENSES ET QUALIFICATIONS

Le weekend du 24 et 25 février était encore chargé pour les athlètes de la Vienne, avec les championnats de France cadets juniors à Val de Reuil, les championnats de france hivernaux de lancers longs à Millau et les demi finales des championnats de France de cross à Poitiers.

 Quatre athlètes étaient qualifiés pour les championnats de france cadets juniors. Andréa Viguié de l'EAPC au poids juniors filles prend la 5e place avec 12m43,Tristan Landreau Girard (EPA86) pour ses premiers championnats de France termine 14e au poids cadets en grapillant 2 places sur sa position de départ, 11m95 une performance en deça de ses espérances, Boris Joanis toujours de l'EPA86 découvrait également les championnats de France en individuel sur le 60m cadets, il termine 4e de sa série en 7''29 et ne parvient pas à rentrer en demi-finales. Enfin la belle perfomance de ces championnats de France revient à la junior de l'EPA86 Solène Jenvrin qui offre un podium à la Vienne au saut en hauteur, en égalant son record et en devenant vice championne de France avec 1m72, et par la même occasion gagne sa sélection en équipe de France.Elle participera à un match international à Nantes le 3 et 4 mars prochain. Bravo Solène, qui arrive à conjuguer ses études de médecine avec des performances de haut niveau en athlétisme!

 Du côté de Millau, Sibylle Retour de l'EPA86, arrivée avec les 6e performance d'engagement au disque senior, prend la 6e place du concours de disque des championnats de France hivernaux de lancers longs avec sa meilleure performance de l'hiver, 45m85.

 Enfin le 25 février à la plaine des sablons, les athlètes de la Vienne ont réussi, pour certains à accrocher des podiums et pour d'autres, décrocher leur qualification pour les championnats de France qui se dérouleront le 10 et 11 mars à Plouay en Bretagne. Chez les minimes filles Salomé Barret (PEC) échoue au pied du podium en prenant la 4e place, un peu émoussée par un stage triathlon. Elle est cependant sélectionnée dans l'équipe de la Nouvelle Aquitaine, pour participer à la coupe de france de cross des ligues minimes.

Chez les cadettes, toujours du Poitiers Etudiant Club Léa Thomas termine 3e devant sa copine de club Eloise Ricateau-Dupuis. Elles iront toutes deux défendre leurs chances aux championnats de France.

En junior , la belle performance vient de Thelma Liaud du PEC également, qui valide sa qualification en remportant la course. Camille roy (EPA86) termine à la 8e place et prend aussi son ticket pour les France.

En course élite senior femmes, Mélanie Gaudin (EPA86) se qualifie en terminant 20e.E en cross court, Roxanne Coiffard (espoir) et Armelle Rabille (senior) de l'EPA86 prennent la 8e et 18e place et se qualifient également.

Chez les juniors garçons l'équipe de L'EPA86 décroche sa qualification avec une belle 6e place d'Hassan Hammouni, Lucas Pillot 29e, Arnaud Caisey 36e Maxime guyon 37e, Ivan Groussard 41e. Romain Vivier de l'ECA Smarves Vernon se qualifie individuellement ent terminant 27e.

Dans la course élites masculine, Anthony Boutin et Geoffroiy Boucard du CA Pictave prennent la 27e et la 29e place devant Samuel Lauret (EPA86) 30e. Tous les trois seront du voyage en Bretagne.

En cross court, Baptiste Clutot (EPA86) termine 14e, Abdurahaman Hussain kabato (PEC) 25e, iront aussi aux France,et chez les masters Kamel Latrach et Nicolas Breguiboul du CA Pictave terminent 12 et 13e et participeront aux championnats de France

RESULTATS CHAMPIONNATS DE FRANCE : ici

RESULTATS MILLAU : ici

RESULTATS 1/2 CROSS: ici

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/12 >
09/12 >
07/12 >
04/12 >
30/11 >
29/11 >
26/11 >
25/11 >
23/11 >
21/11 >
20/11 >
18/11 >
17/11 >
16/11 >
16/11 >
12/11 >
07/11 >
06/11 >
03/11 >
22/10 >
A VENIR
CHAMPIONNATS DE FRANCE ET + 
CROSS 
SALLE EA - Mi 
CADETS À MASTERS 

Kids Athletics à Vouneuil-sous-Biard
Le 15/12/18
horaires (voir calendrier jeunes)


Meeting Ca à Masters ET minimes 
et penthalon Minimes F et H
à Vouneuil-sous-Biard 
Le 16/12/2018
HORAIRES 
MODIFICATIONS :
les finales des haies sont avancées
le 1000m des épreuves combinées se déroulera à 17h30

Cross départemental de la Vienne
Le 6 janvier 2019
LUSIGNAN
Engagement sur le site du CDA86 rubrique "ENGAGEMENTS "
HORAIRES : ICI


Meeting be à Vouneuil-Sous-Biard 
Le 12/01/2019

Kids Athletics à Vouneuil-Sous-Biard 
Le 12/01/2019 

Départementaux cadets à masters en salle à Vouneuil-Sous-Biard
Le 13/01/2019

Meeting Minimes Zone Nord à Vouneuil-Sous-Biard 
Le 19/01/2019 

Championnats LANA Épreuves-Combinées et Marche et championnats de pentathlon masters en salle à BORDEAUX 
Le 19-20/01/2019 

Meeting Ca à Masters Zone Nord à Vouneuil-Sous-Biard 
Le 20/01/2019

Championnats de France UNSS de Cross Country à BORDEAUX 
Le 26/01/2019

Championnats Espoirs et séniors LANA en salle à BORDEAUX 
Le 26/01/2019

Pré-Régionaux Zone Nord à Vouneuil-Sous-Biard  
Le 26/01/2019 

Championnats de France UNSS en salle à LIEVIN 
Le 29-31/01/2019

Championnats de France Universitaires en Salle à AUBIÈRE 
Le 31/01/2019 

Pré-Régionaux Zone Nord Minimes à Vouneuil-Sous-Biard 
Le 2/02/2019 

Première matinée individuelle master en salle à BORDEAUX 
Le 2/02/2019

Championnats Nationaux d'Épreuves-Combinées / Marche  et championnats de France jeunes EC et Marche en salle à Rennes
Le 2-3/02/2019 

Triathlon be-mi en salle à Vouneuil-Sous-Biard
Le 3/02/2019 

1/4 de Finale des championnats de France de Cross zone nord à Montmoreau St Cybard 
Le 03/02/2019 
HORAIRES : ICI

Championnats cadets-juniors LANA en salle à BORDEAUX 
Le 9/02/2019

Championnats Nationaux et championnats de France Espoirs en salle à Nantes 
Le 9-10/02/2019 

Meeting Cadets à Masters à Vouneuil-Sous-Biard 
Le 15/02/2019

2e journée de championnats individuel master LANA à BORDEAUX 
Le 16/02/2019

1/2 Finale des championnats de France LANA à GUJAN-MESTRAS
Le 17/02/2019

Championnats de France ELITES en salle à MIRAMAS
Le 16-17/02/2019 

Perche Elite tour à CLERMONT-FERRAND 
Le 23/02/2019 

Championnats de France Cadets et Juniors en salle à Liévin 
Le 23-24/02/2019

Championnats de France de lancers longs à Salon de Provence 
Le 23-24/02/2019
Horaires et infos : ici 

Championnats d'EUROPE en salle à GLASGOW (GBR) 
Le 1-3/03/2019 

Championnats de France de Cross Country à VITTEL 
Le 9-10/03/2019

Championnats LANA Minimes à BORDEAUX 
Le 10/03/2019 

Championnats de France Masters en salle à LIEVIN 
Le 15-17/03/2019 

Championnats du Monde de Cross Country à AARHUS au DANEMARK 
Le 30/03/2019













Les Espaces
Mail : 
cd86athle@yahoo.fr
sibylleretour@yahoo.fr

Adresse : 
CDOS de la VIENNE
6 allée Jean Monnet, 86000 POITIERS

EDITO NOUVELLE SAISON : ICI 

DIAPO AG 2018 : ICI 
Vidéo meeting National 2 de Poitiers 2018 : ICI 
NOUVEAUX POUR DEVELOPPEMENT ATHLETISME

KID STADIUM

CLUBS de LANA, COMITES DEPARTEMENTAUX

CONVENTION LOCATION KID STADIUM 2018/2019



CALENDRIER HIVERNAL JEUNES
2018/2019

CALENDRIER 2018/2019
COMPLET CDA 86


PLANNING INSTALLATIONS 
SALLE CREPS 
SAISON 2018/2019
CLUBS : ICI

PLAN DE LA SALLE

CONVENTION : ICI


PARTENAIRES