www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de la vienne
Actualités
DES BELLES PERFORMANCES
Commentez cette actualité
12 Février 2018 - Sibylle RETOUR (agent de développement)
DES BELLES PERFORMANCES

En ce début de vacances scolaires, les benjamins minimes se sont retrouvés au creps samedi 10 février pour un triathlon, tandis que les cadets juniors se déplaçaient à Bordeaux pour tenter d'accrocher les dernières places qualificatives pour les championnats de France. Le dimanche quelques lanceurs participaient au meeting de lancers longs à saint-Cyr sur Loire, tandis que les masters s'affrontaient lors des championnats de France Master à Nantes.

 Chez les Benjamines c'est Fiona Planchenault (USMA) qui s'impose avec 97 points (7''42 sur 50m, 4m55 en longueur et 7m83 au poids) devant Eyram Blagogée (EPA86) 92 points, (9''45 sur 50m haies, 9m42 au triple saut et 9m43 au poids) et Camille Lenfant Scodellaro (PEC) 80 points (9"48 sur 50mhaies, 8m73 ai poids et 3m 63 en longueur.

 Chez les minimes filles , c'est Alexine Larriu (EPA86) qui s'impose avec 91 points (7"61sur 50m, 9m68 au triple saut et 11m au poids) devant Loise Toussaint du même club , 88 points (7"42 sur 50m,4m49 en longueur et 1m44 en hauteur, et Adèle Prouteau (MACC Lusignan) 87 points (7"33 sur 50m, meilleur temps des minimes, 4m41 en longueur et 1m40 en hauteur) . 5 minimes ont franchi 1m40 lors de ce concours de hauteur.

 Du côté des benjamins, l'incontournable Kylian Jouffriault de l'EAPC remporte le triathlon avec 97points(8"37 sur 50mhaies, 4m69 en longueur et 8m55 au poids) devant Martin Liaud (PEC) 85 points (8"72 sur 50mhaies, 9m89 au triple saut et 6m44 au poids).

 Enfin chez les minimes garçons tir groupé des athlètes de l'EPA86 avec dans l'ordre, Samuel Magni, 1m70 en hauteur, 10m70 au triple saut et 6"74 sur 50m, 97 points, devant Alistair Piot, 88 points, 5m65 en longueur, 1m 54 en hauteur et 6"88 sur 50m, et enfin Amakity Dada 10m au poids, 10m98 au triple saut et 6"73 sur 50m, 84 points.

 Pendant ce temps là, à Bordeaux,lors des championnats LANA Cadets Juniors,  Boris Joanis (EPA86) abaissait son record sur 60m à 7"14en séries pour ensuite terminer second de la finale cadets en 7"22. Eve Defer également de l'EPA86,monte également sur la 2e marche du  podium au poids cadettes avec 11m31 et au triple saut avec 10m97. Autre 2e place , celle de Lucas Deranton (Macc Lusignan ) au poids cadets avec 12m26. Lucas Gourdeau également du MACC Lusignan n'a pas démérité puisqu'il établit un nouveau record sur 60m haies en 8 ''67 pour monter sur la 3e marche du podium( il saute également 1m74 en hauteur et finit 4e). Clément Dersoir (EPA86) prend aussi la 3e place sur 200men 23''78, Manon Fradin (EPA86) accroche également la 3 place en longueur avec un saut à 5m08, tandis qu'Andréa Viguié (EAPC) remporte le poids avec 11m73, une performance en delà des ses espérances.

D'autres athlètes sont parvenus en finale de leurs disciplines, comme Maud Branlard (EPA86) qui termine 5e en finale du 60m haies cadettes en 9''43 (9''39 en série) devant sa camarade de club Eve Defer 9''53 (9''56 en série), Maud finit 5e en longueur avec 4m98,les juniors de l'EPA86 Ivan Groussard et Arnaud Caisey terminent 5e et 6e sur 800m en 2'03 ''71 et 2'05''48. Tristan Landreau Girard (EPA86) diminué par la grippe, termine 4e au poids cadets avec 11m89.

 Le dimanche, les lanceurs se retrouvaient à Saint-Cyr sur Loire, à noter la belle performance d'Alexine Larriu (EPA86) au disque minime qui réalise 38m05 à quelques centimètres de son record,sa copine de club, Mathilde Petit plus en difficulté avec le plateau glissant, lance à 30m09, Sibylle Retour toujours en recherche de sensations lance à 43m52. Andréa Viguié de l'EAPC dans ces conditions difficiles, lance à 40m94 au marteau et 33m 60 au disque, tandis que Samuel Arnault du même club lance son disque à 30m97 et son marteau à 32m53.

 Enfin lors des championnats de France Master Robert Marzac de l'EPA86  remporte le titre de champion de France catégorie M65 au saut à la perche avec 2m40, tandis que Karine Morin du même club termine 3e au triple saut avec 9m63 en catégorie F40. Egalement engagée sur 60 et 200m, Karine prend la 7e place en finale en 8''78 et boucle son 200m en 29''43. toujours de l'EPA86, Isidore Garcia prend la 7e place au poids en M55 avec 9m50, Patrick pasquier en M45 termine 6e en 2'18''69 sur 800m, tandis que David Briand a été contraint à l'abandon sur 3000m.

Autre club de la Vienne représenté lors de ces championnats de France, L'AC Ingrandes avec Thibaud Renaud qui monte 2 fois sur la seconde marche du podium avec 9''42 sur 60m haies et 1m65 en hauteur en catégorie M35, et termine au pied du podium au pentathlon avec 2741 points.

RESULTATS CREPS : ici

RESULTATS BORDEAUX NANTES : ici

RESULTATS ST CYR SUR LOIRE : ici

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
06/02 >
31/01 >
23/01 >
16/01 >
11/01 >  (1)
08/01 >
31/12 >
23/12 >
20/12 >
20/12 >
17/12 >
11/12 >
07/12 >
04/12 >
27/11 >
25/11 >
20/11 >
20/11 >
13/11 >
30/10 >
A VENIR

1/2 FINALE DE CROSS
POITIERS 25 FEVRIER
RENSEIGNEMENTS ET HORAIRES 
Les Espaces
NOUVEAUX POUR DEVELOPPEMENT ATHLETISME

KID STADIUM

CLUBS de  LANA, COMITES DEPARTEMENTAUX





 Fréquentation du site


CALENDRIER JEUNES
SALLE CREPS
2017/2018
EA/PO/BE


CALENDRIER 2017/2018
GENERAL


CALENDRIER 2017/2018
COMPLET CDA 86





CALENDRIER 2017/2018
SALLE LANA


PLANNING INSTALLATIONS 
SALLE CREPS 
SAISON 2017/2018
CLUBS ET COMITE 86


PLAN DE LA SALLE

CONVENTION : ICI


PARTENAIRES