www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de la vienne
Actualités
UN WEEKEND DE SPORT : ATHLETISME ET CROSS
Commentez cette actualité
6 Février 2018 - Sibylle RETOUR (agent de développement)
UN WEEKEND DE SPORT : ATHLETISME ET CROSS

Ce weekend encore, les athlètes de la Vienne étaient sur tous les fronts, au CREPS pour les minimes, avec les championnats  pré-régionaux Zone Nord et pour les cadets-masters pour le meeting du Comité, à Clermont-Ferrand pour l'international Hazir Inoussa, à Lyon pour championnats Nationaux d'épreuves combinées,à Charly sur Marne avec le marcheur Maxime Faiteau,et à Montmoreau pour les quarts de finale des france de cross.

L'occasion pour certains de montrer que la forme arrive à l'approche des grandes échéances.

 À Aubière, Hazir Inoussa a couru son 400m en 47"70 abaissant son record en salle, après un début de saison perturbé par quelques pépins physiques. À Lyon lors championnats nationaux d'épreuves combinées nous avions deux réprésentants de la Vienne, chez les Juniors, Anthony Jouffriault (EAPC) prend la 10e place avec 4693 points, nouveau record personnel, tandis qu'en espoirs Victorien Duprat (EPA86) termine 9e avec 4588 points. Du côté de Charly sur Marne, Maxime Faiteau (EPA86) remporte l'épreuve de marche athlétique les 8h de Charly avec 7h52 et 73,175km.

Au CREPS,  quelques minimes ont accroché les premières places  lors des pré-régionaux, à l'instar de Mary Fayollat (USMA) qui termine 3e sur 50m en 7"29 (RP), Sabine Gardrat (EPA86) pend la 6e place en 7"44 (7"37 en série) dans la finale 2, Marine Mesdon (USMA) finit 3e en 7"40 devant Loïse Toussaint (EPA86) 7"41. Loïse qui remporte la hauteur avec un saut d'1m50, tandis que Sabine Gardrat franchit 1m38 et prend la 3e place.À la perche ,Axelle Jousseaume et Céleste Sela (EPA86) terminent respectivement 3e et 4e avec 2m20,  enfin au triple saut Alexine Larriu (EPA86) saute 10m02 et finit 3e, elle prend  également la 2e place du poids avec 10m43 devant sa copine de club Mathilde Petit, 3e avec 9m78.Chez les garçons Amakity Dada (EPA86) termine 6e de la finale du 50m en 6"70, et second au triple saut avec 11m39, sur la même distance avec les obstacles Samuel Magni prend la seconde place en 7"64 ( 7"49 en série),son camarade de club Alistair Piot finit 5e en 7"97 (7"93 en série). On les retrouve aux deux premières places en hauteur avec 1m66 pour Samuel,et 1m58 pour Alistair.

 Le lendemain pour le meeting du comité, malgré une faible participation dûe aux nombreuses autres compétitions, on notera quelques belles performances nationales, sur 60m avec les 6"87 (N3) du sociétaire du Cognac AC Abdourahmane Ndour , les 8"87 (N4) de la cadette du Stade Niortais leila Achoun sur 60m haies, toujours sur les haies,Thomas Ravon (EPA86)n'est pas en reste avec une performance N2 en 8"12, Marius Pineau (USMA) finit en 8"62. Morgane Guichard (A3Tours saute 1m60 en hauteur ,5cm de plus que Marie Caton (EPA86) Bonaparte Banabo Segaju (EPA86) reste bloqué à 1m89, au triple saut la junior de l'EPA86, Anna Bellamy porte son record à 11m51(N4) Samuel Daviaud du Stade Niortais bondit à 14m22 et 6m76 en longueur, tandis qu'au poids la junior de l'EAPC Andréa Viguié lance à 12m56, le cadet de l'EPA86 Tristan Landreau Girard réalise 12m67 enfin Gilles Sabourin du PEC propulse son poids à 13m49.

 Lors des championnats de france UNSS les athlètes de la Vienne lycéens de l'établissement Camille Guérin ont réalisé quelques bonnes performances, avec une médaille de bronze dans le challenge lancers (poids). L'équipe était consituée de Lucas Deranton du MACC Lusignan (12m09), Auguste Minot de l'EPA86 (11m13),Eve Defer du même club (11m09) et la junior de l'Athlé 91 Mazarine Dria Tehe(12m57). On retrouve le lycée Camille Gérin 5e en challenge haies avec les 8"69 sur 60mhaies de Lucas Gourdeau (MACC Lusignan),les deux hurdleuses de l'EPA86 Téa Gradelet et Maud Branlard courent en 9"26 et 9"43,enfin Camille Apparailly de l'AS17 complète l'équipe en 8"95. En challenge sprint ,Boris Joanis (EPA86) abaisse son record sur 60m à 7"24 tout comme Clément Dersoir (EPA86) qui porte le sien à 7"34,Axelle Guéret du même club se rapproche de son record en 7"96; enfin Neigma Kotri du PEC, court en 8"53.Enfin en challenge sauts, on retrouve Lucas Gourdeau (MACC Lusignan) en hauteur à 1m68, Maud Branlard (EPA86) 5m04 en longueur et Téa gradelet du même club à 10m79 au triple, ainsi que Camille Apparailly (AS17) à 1m72 en hauteur.

Enfin à Montmoreau, les clubs de la Vienne ont réussi à tirer leur épingle du jeu, lors des quarts de finale des France de cross. Le Poitiers Etudiant Club ramène un titre et 4 podiums, Charlotte Delfandre Boleda 2e en benjamine, Salomé Barret remporte la course minime avec une avance confortable sur sa dauphine, Léa Thomas et Eloïse Ricateau-Dupuis font le doublé à la 2e et 3e place en cadettes, enfin Thelma Liaud termine à la seconde place en Junior.L'EAPC ramène 2 podiums avec la 2e place de Franck Gorget dans le course Master (V2) et la 3e place de Kylian Jouffriault en benjamins. Le CA Pictave termine 3e par équipe chez les masters,enfin l'EPA86 remporte le titre par équipes chez les féminines sur le cross long, sur le cross court elles se classent 3e,et les juniors garçons terminent à la seconde place par équipe.

RESULTAT CROSS : ici

RESULTAT CREPS : ici

 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
12/02 >
31/01 >
23/01 >
16/01 >
11/01 >  (1)
08/01 >
31/12 >
23/12 >
20/12 >
20/12 >
17/12 >
11/12 >
07/12 >
04/12 >
27/11 >
25/11 >
20/11 >
20/11 >
13/11 >
30/10 >
A VENIR

1/2 FINALE DE CROSS
POITIERS 25 FEVRIER
RENSEIGNEMENTS ET HORAIRES 
Les Espaces
NOUVEAUX POUR DEVELOPPEMENT ATHLETISME

KID STADIUM

CLUBS de  LANA, COMITES DEPARTEMENTAUX





 Fréquentation du site


CALENDRIER JEUNES
SALLE CREPS
2017/2018
EA/PO/BE


CALENDRIER 2017/2018
GENERAL


CALENDRIER 2017/2018
COMPLET CDA 86





CALENDRIER 2017/2018
SALLE LANA


PLANNING INSTALLATIONS 
SALLE CREPS 
SAISON 2017/2018
CLUBS ET COMITE 86


PLAN DE LA SALLE

CONVENTION : ICI


PARTENAIRES