www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de la vienne
Actualités
MARATHON ATHLETISME AU CREPS
Commentez cette actualité
23 Janvier 2018 - DEVAUX (Président du comité)
MARATHON ATHLETISME AU CREPS

Samedi 20 et dimanche 21 janvier le weekend fut chargé pour les athlètes de la Vienne, lors des meeting LANA minimes et cadets à masters.

La concurrence fut rude, mais on peut noter quelques bonnes performances:

Chez les minimes filles, on notera les 4e et 5e places des deux sociétaires de l'USMA, Mary Fayollat et Marine Mesdon dans la finale la plus rapide sur 50m en 7''31 et 7''41, Loïse Toussaint (EPA86) prend la seconde place en hauteur devant Elisabeth Yansane et Sabine Gardrat du même club, Axelle Jousseaume termine 3e à la perche, enfin Alexine Larriu (EPA86) prend la 3e place du triple saut et remporte le poids devant sa copine de club Mathilde Petit.

Chez les garçons,  les deux minimes de l'EPA86 Tom Babin et Amakity Dada prennent la 4e et 6e place de la finale du 50m en 6''67 et 6''75. Amakity Dada remporte le triple saut avec 11m 67 et termine 2e au poids. Samuel Magni également de l'EPA86 était abonné aux 2e places puisqu'il termine second sur 50m haies en 7''51 et au saut en hauteur avec 1m60. Adrien Rat- Lacoulère (PEC) termine second au saut à la perche, et Alistair Piot (EPA86) remporte le concours de longueur avec 5m45.

 

Le dimanche on retrouvait les catégories cadets à Master. Chez les cadettes, Manon Fradin et Eve Defer de l'EPA86 terminent respectivement 3e et 4e du concours de longueur. Axelle Gueret  (EPA86 également) prend la 2e place de la finale 1 sur 60m, Lucas Gourdeau du MACC Lusignan remporte le 60mhaies cadets en 8''81, l'espoir de l'USMA Marius Pineau prend la seconde place du 60mhaies en 8''67 derrière le senior de l'EPA86 Thomas Ravon(8''16) sur les haies à 1m06.

Dans la grande finale du 60m plat l'espoir du l'EPA86 Teddy Cypria prend la 4e place en 7''13 devant le senior de l'EPA86 également, Maxime Maugein (7''14). Maxime qui réalise une belle performance au poids en portant son record à 14m89.La junior de l'EAPC ,Andréa Viguié, diminuée par une douleur au genou, s'impose tout de même au poids, tandis que la junior de l'EPA86 ,Anna Bellamy prend la seconde place au triple saut avec 11m14. Solène Jenvrin (EPA86) termine 2e en hauteur avec 1m63.

 Du côté de Nantes,deux cadettes de l'EPA86 ont couru le 200m, en 26''89 pour Téa gradelet et 27''76 pour Maud Branlard.

 Rendez vous le weekend prochain pour le championnat LANA cadets à master zone nord au CREPS.

RESULTATS : 

 20/1/ 2018 : ICI 21/1/2018 : ICI



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
12/02 >
06/02 >
31/01 >
16/01 >
11/01 >  (1)
08/01 >
31/12 >
23/12 >
20/12 >
20/12 >
17/12 >
11/12 >
07/12 >
04/12 >
27/11 >
25/11 >
20/11 >
20/11 >
13/11 >
30/10 >
A VENIR

1/2 FINALE DE CROSS
POITIERS 25 FEVRIER
RENSEIGNEMENTS ET HORAIRES 
Les Espaces
NOUVEAUX POUR DEVELOPPEMENT ATHLETISME

KID STADIUM

CLUBS de  LANA, COMITES DEPARTEMENTAUX





 Fréquentation du site


CALENDRIER JEUNES
SALLE CREPS
2017/2018
EA/PO/BE


CALENDRIER 2017/2018
GENERAL


CALENDRIER 2017/2018
COMPLET CDA 86





CALENDRIER 2017/2018
SALLE LANA


PLANNING INSTALLATIONS 
SALLE CREPS 
SAISON 2017/2018
CLUBS ET COMITE 86


PLAN DE LA SALLE

CONVENTION : ICI


PARTENAIRES