www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de la vienne
Actualités
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL BENJAMINS/ MINIMES
Commentez cette actualité
11 Décembre 2017 - DEVAUX (Président du comité)
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL BENJAMINS/ MINIMES

Retour sur les championnats départementaux benjamins minimes qui se déroulaient le 9 décembre au Creps. De nombreux athlètes étaient présents puisque les deux-sèvres faisaient également leur championnat.

 Chez les benjamines Eyram Blagogee EPA86 s'est distinguée en remportant 4 titres sur 50m haies (8''87), 50m (7 ''55), triple saut(9m54) et poids (9m46), elle obtient également un total de 104 points au triathlon. Le podium du 50 m est complété par deux sociétaires de l'EPA86, Isandre Latry et Louise Nibeaudeau, au triple saut c'est Heilani Merrant (USMA) qui monte sur la seconde marche, enfin au poids Lola Fortin et Alice Guionet (ECASV) complètent le podium. Au saut en longueur Fiona Plachenault (USMA) remporte le titre avec 4m41 devant Isandre Latry (EPA86) et Laura Gorget ( EAPC). Enfin au saut en hauteur c'est Ilona Bathily (EPA86) qui s'impose devant sa camarade de club Léane Vaisse et Lola Fortin de l'ECASV.

Chez les minimes filles, c'est Adèle Prouteau (MACC Lusignan) qui s'impose en 7''40 sur 50m,devant Marine Mesdon(USMA ,7''43) et Sabine Gardrat (EPA86,7''46). Sur la même distance avec les obstacles, c'est Axelle Jousseaume (EPA86) qui s'impose devant sa camarade de club, Alice Rochard. Axelle qui remporte également la perche devant Céleste Sela,toujours de l'EPA86. Le podium du saut en hauteur est un triplé de l'EPA86 avec Loïse Toussaint (1e), Sabine Gardrat(2e) et Solène Galley (3e).En longueur, on retrouve Adèle Prouteau (MACC Lusignan)en tête avec 4m43, devant Loïse Toussaint (EPA86)4m41 et Anaëlle Renaud (ECASV) 4m23.Au triple saut c'est Maelle Coutand (USMA) qui bondit le plus loin,devant Alexine Larriu (EPA86) et Solenn Dardillac (ECASV).Enfin au poids, triplé de l'EPA86 avec Alexine Larriu devant Mathilde Petit et Fanie Minault.

Du côté des benjamins, Kylian Jouffriault (EAPC) réalise le triplé en remportant le 50m haies devant martin Liaud(PEC) et Maxence Blanchard (EPA86), la longueur devant Lucas Blanzac-Joly (EPA86) et Louis Barillot (EAPC) et enfin le poids  devant Paul Schiavi-Meschine (ECASV) et Loïc Turquois (EPA86). Il obtient 97 points au triathlon. Sur 50m c'est Lucas Blanzac-Joly (EPA86) qui s'impose devant ses camarades de club, Yanis Giona et Gaspard Gevrey. Gaspard qui remporte le titre au saut à la perche, mais est devancé par Martin Liaud (PEC) et Lucas Blanzac-Joly (EPA86) au saut en hauteur.Enfin au triple saut c'est Valodia Petit (EPA86) qui domine ses copains de club, Elouane Debouy et Baptiste Nedelec.

Chez les minimes c'est Samuel Magni (EPA86) qui réalise le triplé en remportant le 50m haies, devant Alistair Piot du même club et Adrien Rat-Laclouère (PEC),la hauteur, toujours devant Alistair Piot et Adrien Barillot également de l'EPA86, et le triple saut devant Axel Lefort (EAPC) et Guillian Phelippon (EPA86).Adrien Rat-Laclouère (PEC s'impose à la perche devant Baptiste Becot(USMA) et Guillian Phelippon (EPA86). Ulysse Pinda Andzoua (EPA86) domine Tom Babin et Amakity Dada du même club sur 50m,il gagne aussi la longueur devant Alistair Piot et Amakity Dada, toujours du même club. Enfin au poids, c'est Tom Babin (EPA86) qui prend l'avantage sur Etan Adjevi-Neglokpe et Ulysse Pinda Andzoua également de l'EPA86.

Rendez-vous samedi 16 décembre pour le 2e Creps jeunes (PO et EA) et dimanche 17 décembre pour le meeting du comité Minimes à master.

Félicitations aux juges et aux organisateurs et bravo à tous les athlètes et entraîneurs.

RESULTATS : ICI

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/12 >
09/12 >
07/12 >
04/12 >
30/11 >
29/11 >
26/11 >
25/11 >
23/11 >
21/11 >
20/11 >
18/11 >
17/11 >
16/11 >
16/11 >
12/11 >
07/11 >
06/11 >
03/11 >
22/10 >
A VENIR
CHAMPIONNATS DE FRANCE ET + 
CROSS 
SALLE EA - Mi 
CADETS À MASTERS 

Kids Athletics à Vouneuil-sous-Biard
Le 15/12/18
horaires (voir calendrier jeunes)


Meeting Ca à Masters ET minimes 
et penthalon Minimes F et H
à Vouneuil-sous-Biard 
Le 16/12/2018
HORAIRES 
MODIFICATIONS :
les finales des haies sont avancées
le 1000m des épreuves combinées se déroulera à 17h30

Cross départemental de la Vienne
Le 6 janvier 2019
LUSIGNAN
Engagement sur le site du CDA86 rubrique "ENGAGEMENTS "
HORAIRES : ICI


Meeting be à Vouneuil-Sous-Biard 
Le 12/01/2019

Kids Athletics à Vouneuil-Sous-Biard 
Le 12/01/2019 

Départementaux cadets à masters en salle à Vouneuil-Sous-Biard
Le 13/01/2019

Meeting Minimes Zone Nord à Vouneuil-Sous-Biard 
Le 19/01/2019 

Championnats LANA Épreuves-Combinées et Marche et championnats de pentathlon masters en salle à BORDEAUX 
Le 19-20/01/2019 

Meeting Ca à Masters Zone Nord à Vouneuil-Sous-Biard 
Le 20/01/2019

Championnats de France UNSS de Cross Country à BORDEAUX 
Le 26/01/2019

Championnats Espoirs et séniors LANA en salle à BORDEAUX 
Le 26/01/2019

Pré-Régionaux Zone Nord à Vouneuil-Sous-Biard  
Le 26/01/2019 

Championnats de France UNSS en salle à LIEVIN 
Le 29-31/01/2019

Championnats de France Universitaires en Salle à AUBIÈRE 
Le 31/01/2019 

Pré-Régionaux Zone Nord Minimes à Vouneuil-Sous-Biard 
Le 2/02/2019 

Première matinée individuelle master en salle à BORDEAUX 
Le 2/02/2019

Championnats Nationaux d'Épreuves-Combinées / Marche  et championnats de France jeunes EC et Marche en salle à Rennes
Le 2-3/02/2019 

Triathlon be-mi en salle à Vouneuil-Sous-Biard
Le 3/02/2019 

1/4 de Finale des championnats de France de Cross zone nord à Montmoreau St Cybard 
Le 03/02/2019 
HORAIRES : ICI

Championnats cadets-juniors LANA en salle à BORDEAUX 
Le 9/02/2019

Championnats Nationaux et championnats de France Espoirs en salle à Nantes 
Le 9-10/02/2019 

Meeting Cadets à Masters à Vouneuil-Sous-Biard 
Le 15/02/2019

2e journée de championnats individuel master LANA à BORDEAUX 
Le 16/02/2019

1/2 Finale des championnats de France LANA à GUJAN-MESTRAS
Le 17/02/2019

Championnats de France ELITES en salle à MIRAMAS
Le 16-17/02/2019 

Perche Elite tour à CLERMONT-FERRAND 
Le 23/02/2019 

Championnats de France Cadets et Juniors en salle à Liévin 
Le 23-24/02/2019

Championnats de France de lancers longs à Salon de Provence 
Le 23-24/02/2019
Horaires et infos : ici 

Championnats d'EUROPE en salle à GLASGOW (GBR) 
Le 1-3/03/2019 

Championnats de France de Cross Country à VITTEL 
Le 9-10/03/2019

Championnats LANA Minimes à BORDEAUX 
Le 10/03/2019 

Championnats de France Masters en salle à LIEVIN 
Le 15-17/03/2019 

Championnats du Monde de Cross Country à AARHUS au DANEMARK 
Le 30/03/2019













Les Espaces
Mail : 
cd86athle@yahoo.fr
sibylleretour@yahoo.fr

Adresse : 
CDOS de la VIENNE
6 allée Jean Monnet, 86000 POITIERS

EDITO NOUVELLE SAISON : ICI 

DIAPO AG 2018 : ICI 
Vidéo meeting National 2 de Poitiers 2018 : ICI 
NOUVEAUX POUR DEVELOPPEMENT ATHLETISME

KID STADIUM

CLUBS de LANA, COMITES DEPARTEMENTAUX

CONVENTION LOCATION KID STADIUM 2018/2019



CALENDRIER HIVERNAL JEUNES
2018/2019

CALENDRIER 2018/2019
COMPLET CDA 86


PLANNING INSTALLATIONS 
SALLE CREPS 
SAISON 2018/2019
CLUBS : ICI

PLAN DE LA SALLE

CONVENTION : ICI


PARTENAIRES