www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de la vienne
Actualités
CHAMPIONNAT INTERCLUBS JEUNES ET EQUIPE ATHLE MINIMES
Commentez cette actualité
28 Septembre 2017 - DEVAUX (Président du comité)
CHAMPIONNAT INTERCLUBS JEUNES ET EQUIPE ATHLE MINIMES

Le 24 septembre à Niort se déroulaient les interclubs jeunes et équip'athlé Minimes

Chez les minimes, les filles de l'EPA86 terminent à la 2e place avec 406 points derrière l'Athlé Sud 17 (475pts) et devant le G2A (341pts), l'équipe 2 se classe 10e.

Alexine Larriu qui concourrait également ce jour, termine à la 3e place du triathlon avec 102 points 7"83 sur 50m, 36m26 au disque et 10m75 au poids. Elle devance au poids Ève Defer (9m68) et Mathilde Petit (9m13 et 32m43 au disque). Du côté des courses, Ève Defer court son 80m haies en 13"65, Mélanie Mignet remporte le 1000m en 3'22"99. Pour les sauts Loïse Toussaint s'est élevée à 1m48 en hauteur, Ève Defer et Mélanie Mignet ont bondi à 9m67 et 9m23 au triple saut,et enfin le relais se classe 3e en 32"80 sur 4x60m.

les minimes garçons de l'EPA86  prennent la 4e place avec 369 points derrière le G2A, le stade Niortais et l'Athlé Sud 17.

On retiendra les 6"93 d' Axel Brunet sur 50m et  les 6"78 de Clément Gatineau qui réalise également 11m40 au triple saut et 46m57 au javelot et se classe 3e du triathlon avec 98 points devant son camarade Mika Grégoire qui termine avec 95 points en prenant la 2e place sur 1000m en 2'55"96  également au javelot avec 38m95 et 30m88 au disque.

Du côté des sauts, Samuel Magni prend la première place en hauteur avec 1m68.

Pour les interclubs Jeunes cadettes et juniors Promotion, l'équipe 1 féminime de l'EPA86 prend la première place avec 8711 points, l'équipe 2 se classe 4e avec 4359 points.

On retiendra les 12"85 d'Axelle Guéret sur 100m, et les 27"85 de manon Fradin sur 200m, les 11'41"11 de Roxanne Coiffard sur 3000m, les 68"07 de Michelle Kohnen sur 400m haies et les 15"85 de Zoé Wasselet sur 100m haies, Marie Caton a, quant à elle sauté 1m60 en hauteur, et les filles terminent 2e du relais 4x200m en 1'50"65.

Les garçons de leur côté, prennent la 3e place avec 7754 points derrière le SBAC et Athlé Sud 17.

à noter les 2e place de Faustin Ramanich sur 400m en 52"17,d'Hassan Hammouni sur 1500m en 4'13"49 ainsi que Tristan Landreau Girard au poids avec 11m95.

RESULTATS :ICI

BRAVO A TOUS LES PARTICIPANTS.

Samedi 23 septembre, à Limoges, les filles de l'EPA sont allées lancer le disque et le poids par équipe pour le challenge de spécialités. On notera l'excellente performance d'Alexine Larriu au disque, qui réalise 38m20 au disque minime et qui se rapproche du record départemental de Marie-Christine Menant (1973 38m98), Mathilde Petit minime également a lancé à 32m21, Virginie Compain à 26m05, et Sibylle Retour à 45m98.

Au lancer du poids Alexine Larriu a lancé à 10m42, Mathilde Petit 9m23, Virginie Compain 7m56 et Sibylle Retour 10m38.

RESULTATS : ici

Dimanche il y avait également les foulées de Cholette et Surimeau du côté de Niort ,où Anthony Boutin (CA Pictave ) a terminé 2e sur 10km en 33'05.

FELICITATIONS A TOUS NOS PARTICIPANTS 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
31/08 >
26/07 >
19/07 >
12/07 >  (1)
02/07 >
26/06 >
23/06 >
19/06 >
14/06 >
05/06 >
31/05 >
15/05 >
11/05 >
08/05 >
03/05 >
28/04 >
15/04 >
10/04 >
19/03 >
12/03 >
A VENIR






Les Espaces
NOUVEAUX POUR DEVELOPPEMENT ATHLETISME

KID STADIUM

CLUBS de  LANA, COMITES DEPARTEMENTAUX





 Fréquentation du site


CALENDRIER ESTIVAL MASTERS


CALENDRIER ESTIVAL JEUNES


CALENDRIER 2018/2019
GENERAL



CALENDRIER 2018/2019
COMPLET CDA 86


PLANNING INSTALLATIONS 
SALLE CREPS 
SAISON 2017/2018
CLUBS ET COMITE 86


PLAN DE LA SALLE

CONVENTION : ICI


PARTENAIRES